TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

16 июля 2022 г. 13:50

Есть много споров, вокруг того, стоит ли изучать биографию автора, которого читаешь. Мама моя, например, уверена, что нет, и не обязательно узнавать, какого цвета писатель носил носочки, чтобы понять символику желтых занавесок в третьей с конца главе его романа. Я же думаю, что в большинстве случаев нужно скорее знать культуру эпохи, в которую книга была написана, нежели углубляться в жизнеописание человека, его написавшего.

Но в случае с Джейн Остин оказалось, что именно её биография во многом проливает свет на кажущимися странными места в её романах. Принцип "Что вижу, о том пою" прекрасно работает с девушкой из семейства псевдоджентри, которая прямо или косвенно поместила на страницы своих родственников и друзей, а также отразила реальные факты своей биографии.

Книга написана интересно, мне стала чуть больше понятна существенная разница между культурами георгианской и викторианской эпох. Наверное, было бы слегка получше, если бы издатели поместили в текст чуть больше фотографий или иллюстраций к романам писательницы. Но и без них чтение не оставит равнодушным ни одного фаната леди Джейн.