fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

16 июля 2022 г. 10:42

2.5 Таинственный альтруист-колдун и море драмы

Мне было скучно читать. При этом, вроде как, автор старательно старается зацепить читателя: постоянно подкидывает героям новые препятствия, не забывает нагнетать атмосферу, запугивать "тайной", пытается выдавать неожиданные повороты сюжета, раскрывать истинные мотивы персонажей... А мне все равно было тяжковато.

Героиня при этом наивная, но не раздражает, может даже поступать разумно. Любовная линия прописана неплохо и довольно постепенно, что приятно. Главный герой, правда, шаблонный загадочный красавчик без страха и упрека с тяжелой жизненной драмой в прошлом, исцеляющийся от большой и светлой любви к героине. С его идеальности аж зубы сводит, меня даже радовали моменты, когда Агата сбегала от него подальше и некоторое время Терна не было в сюжете.

Завязка с обещанием ученицы колуну интересная, но банальная до жути. При чем сюжет старательно нагнетает тайну, не раскрывая причины сделки — а в итоге они оказываются самыми простыми и ну вот вообще ни о чем. Миражи и борьба с ними любопытная — но вся история и весь мир оставляют после себя стойкое чувство "я все это видел и читал уже под сотню раз". К сожалению.

Еще один момент, который меня изначально зацепил, но через пятьдесят страниц стал изрядно раздражать: атмосфера. Я все понимаю, мрачность создает ощущение таинственностью, колдун фигура загадочная, его должны окружать тайна и мрак, из этого заколдованного круга автор не смогла найти выход — но выглядит это через пять глав уже смешно, а не мистично. Пафоса, трагизмы и драмы в этой истории с избытком, особенно забавно это выглядит рядом с максимально банальными мотивациями и амплуа героев.

Книга на один раз может зайти — если привыкнуть к особенностям повествования, смириться с шаблонностью и закрыть глаза на банальности. Но, увы, не больше.

"Библиотека белой совы"

Королевская лапта от «Тридевятого царства»

Тематические чтения Риф