orlangurus

16 июля 2022 г. 08:36

5 "Конечно, она была добра, великодушна и по-своему очень мила, но вместе с тем совершенно невыносима."

Эту историю автор представляет нам в иде записок молодого следователя города N, затерянного в стороне от железной дороги где-то между столицами. Зовут его вполне несуразно - Аполлинарий Евграфович Марсильяк, да ведь парень не виноват, что в далёких предках - обрусевший француз; служит он в провинции, тихой до глухоты, мечтая и размышляя, что в мире, видимо, имеется в виду - в столицах, есть

...работа, имеющая смысл, нужная тебе и окружающим людям, работа, за которую можно снискать уважение и за которую не стыдно, а не это – скучные бумажки, кража белья у прачки, муха, бьющаяся в мутное стекло…

И тут в окрестносях N начинаются странные события. Сначала убитая собака... Дальше больше - труп неизвестного возле железной дороги, да и тот через пару часов пропал...

По губернии шастают неопознанные трупы, куда смотрит полиция?

И по традиции всех частей цикла появляется вторая сюжетная линия - труп-то, видимо, вёз с собой украденные чертежи, чрезвычайно важные для страны.

Когда на страницах впервые появляется француженка Изабель Плесси, плохо говорящая по-русски, неугомонная, перечитавшая море уголовных романов, читатель снисходительно улыбается и думает, что вот она, баронесса Корф, ну и странная же у неё в этот раз роль. Но потом ... появляется сама Амалия, приехавшая из Петербурга расследовать гибель неизвестного, который ей-то как раз отлично известен.

Продолжение череды преступлений, встреча с королём шулеров, цирк и трущобы, бессчётное количество поездок до Петербурга и обратно. картинка orlangurus

Гм, решительно все персонажи этой истории имеют непонятную тягу к путешествиям по железной дороге…

Живая динамичная история с неожиданными поворотами и обязательной для Валерии Вербининой точкой в конце расследования. Всё, как я люблю.

Я мог бы ей ответить, что все, что происходит в романах, является плодом фантазии автора и на самом деле никогда не имело места в действительности. Однако возьмите хотя бы меня: провинциальный полицейский, который ни с того ни с сего оказался втянутым в заговор с похищением бумаг государственной важности. Чем не сюжет для романа, в самом деле?

А ещё мне в этом цикле очень нравится еле заметный глазу, но всё же женский подход к расследованиям))).

— Новое платье? – вздохнула Амалия. – Тогда точно не самоубийство.