15 июля 2022 г. 17:00

Несколько дней после прочтения книги я пыталась понять, чем же она так зацепила меня, ведь в ней нет ничего необычного. Сирота Уилл попадает в ученики к рейнджеру, который учит его не только умению передвигаться скрытно и незаметно, но и читать следы, а также стрелять из лука. Это все в будущем, когда Уилл станет исполнять основную работу рейндежера - сбор и анализ информации, этакий шпион из леса. И конечно же по ходу сюжета все эти навыки пригождаются ему очень своевременно, сначала он спасает неприятеля из приюта от вепря (который в будущем становится его близким другом конечно же), затем помогает своему учителю проучить его бывшего ученика. Ну и наконец в финале книге именно Уилл спасает барона и Холта, хотя и большую работу конечно же сначала сделали большие и сильные, а Уилл лишь подбросил спичку. В самом конце книги нам даже рассказывают о родителях ГГ, и это оказывается не какое-то вселеннское зло, а обычный крестьянин, который был храбр и смел, но пал на поле боя.

И вот казалось бы все это совсем не тянет на 4,5 звезды, все же это подростковое фэнтези, где нет интриг и излишней брутальности, где практически все герои обладают несколькими чертами характера, и на этом их развитие заканчивается. Здесь практически не прописан мир и его прошлое, нам даны только "вводные данные", которые нужны для сюжета. Все это очень похоже на пилотную серию, которая меня покорила как раз своей обыденностью. Я читаю много различного современного фф, и за годы привыкла к тому, что авторы стараются внести какие-то свои изюминки в сюжет или персонажей, или в то количество роялей, которое встречается им на пути. Здесь же всего этого нет. Эта книга написанна как по шаблону для новичков писателей фэнтези, кто только пробует себя в этом жанре. И я совсем не отрицаю, что при дальнейшем знакомстве с серией я буду плеваться от этой "простоты", но вот здесь и сейчас эта книга мне пришлась по вкусу.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"