15 июля 2022 г. 14:22

3 Скучно.

Мне было скучно. Очень скучно. Это связано с тем, что книга очень шаблонна. Я понимаю, что каждый жанр развивается по своим законам и редко получается написать что оригинальное.  Young adult не исключение.

Но эта книжка собрала все всевозможные штампы, которые существую в жанре Young adult, хотя аннотация была интересной и мне понравилось, что главная героиня живет в вымышленном мире. Но этот мир практически никак не прописан и из-за этого мне не удалось посочувствовать героине, что ей пришлось бежать из него.

Второй интересный момент - это прибор-телепорт, при помощи которого главная героиня путешествует по Европе.

И я очень удивилась, когда узнала, что эта книга первая в серии. Потому что было ощущение ощущение, что не хватает сначала какого-то кусочка истории, который нам забыли рассказать. Из-за этого мама главной героини у меня не получилось посочувствовать, так как о ней мы ничего не знаем. Ну, только то, что она ученый и никому не доверяла. Но это катастрофически мало для раскрытия персонажа.

Книга получилась слабой с набором клише: вот мерисьюшная гг, плохо прописанные персонажи и любовная линия, вот школа для "одаренных/безумных мальчиков и девочек" (хотя идея сделать " одаренность" похожей на аутизм не банальная), деление одаренности, как в Дивергенте... Еще куча всего. Перечислять скучно.

Еще раз повторюсь. Было скучно.