14 июля 2022 г. 20:03

Аннотация исчерпывающая. От себя могу добавить лишь то, что написано очень художественно. Читается, как авантюрно-исторический триллер. Не могу утверждать за документальную достоверность. Да, само противостояние двух лагерей было. Коллонтай была, всякие там Поскребышевы и Менжинские были. Но исчезал ли Бунин? Подтверждений этому я не нашла, но я и не специалист в поиске архивных документов в сети. Книга меня развлекла, не то, чтобы я почерпнула из нее какие-то новые знание о той эпохе. Здесь не найти каких-то детальных описаний главных персонажей дела (более подробно здесь описывается фигура не Бунина, что казалось бы, логично, а Александры Коллонтай). Я бы не стала относиться слишком серьезно к этому произведению. Для меня удивительно уже то, что канадский писатель уловить так точно настроения, что ходили во властных кругах в то время. И на том, как грица, спасибо. Поэтому рекомендую, было увлекательно.

А за исторической точностью обратиться всегда можно к другим авторам и произведениям.