14 июля 2022 г. 19:38

Действие происходит в Анк-Морпорке, городе в вымышленном Плоском мире. У Пратчетта это серия из 41-го романа, а «Стража! Стража!» относится к подциклу о собственно страже. Юмористическое фэнтези о стражниках и обитателях Анк-Моркпорка. Очень мило, по-доброму о комических персонажах, из которых особенно выделяются капитан Ночной Стражи храбрый и вечно пьяный Ваймс и богатая аристократка весьма пышных форм госпожа Овнец, занимающаяся разведением драконов. Необычное увлечение, не правда ли? В городе происходит разбойничий беспредел, но с разбойничками стража мирно сосуществует вплоть до тех пор, пока в Анк-Морпорке не появляется гном-переросток Моркоу, наивный силач, воспитанный волками гномами, и прибывший пополнить ряды стражников.

А ещё на город обрушивается истинное несчастье: посредством коварной магии вызван огромный непобедимый дракон. В форме подростковой по сути сказки подана сатира на общество, в котором каждый думает только о своей шкуре и легко может подставить нет, не плечо, а подножку ближнему своему. Однако, любой мир не без хороших людей, и не без героев, которые до поры до времени и не помышляли, что смогут так геройствовать!

Приятное лёгкое чтение с симпатичными персонажами, отвлекающее от проблем реальности. Это моя вторая попытка полюбить Пратчетта и... неудачная)) Скучновато! Удивительное дело, после прочтения даже с удовольствием вспоминаю стражников, драконов, библиотекаря-орангутанга и госпожу Овнец, но во время чтения часто зевала, юмор настолько лёгкий, что редко вызывал даже слабую улыбку. В то же время, не зарекаюсь, что не попробую почитать что-то ещё спустя время. Ну а познакомиться с Пратчеттом надо, это громкое имя, и у писателя имеется армия поклонников, к которым, возможно, и вы с удовольствием примкнёте.