ivipV

14 июля 2022 г. 16:48

Библиотечный полицейский (Библиотечная полиция).

Библиотечная полиция не стоит на страже порядка в библиотеках, она борется с теми, кто не вовремя возвращает книги.

Сэм (главный герой повести), зашел не в ТУ библиотеку! Обычный, «среднестатистический американец», ни в чем плохом не заподозренный, который с детства не посещал библиотеку (а причина была веская и ужасная, спойлерить не буду), переступив через свои детские страхи зашел за книгами в библиотеку, где его встретила очень странная особа. Да и библиотека оказалась очень странной.

За этим всем таился древний монстр. Старый, совсем не добрый «кинговский» олдскульный монстр.

Повесть чем-то напомнила «Оно», только тут не дети борются со злом, а взрослые, обычные люди. Кроме того, в повести вскользь упомянуты герои книги «Нужные вещи».

Несущий смерть.

Вот уж не повезло пятнадцатилетнему парнишке с подарком, о котором он мечтал – о фотокамере «Полароид», которая что бы не фотографировали - выдавала фото страшного пса, даже не пса, а кровожадного исчадия ада в образе пса, который с каждым следующим снимком приближается к фотографирующему его человеку с явной целью убить.

Мальчишка намеревается разбить камеру, но местный хитро- (хитрый в общем) торговец поворачивает все дело совсем не в то русло.

Очень понравились в повести взаимоотношения Гг с отцом. Вот уж кто поддержал так поддержал парнишку.
Чем все закончилось – расскажет само произведение. Повесть мне понравилась.

Книга прочитана в рамках совместных чтений группы «Читаем Кинга вместе».