Oblachnost

14 июля 2022 г. 13:31

5 Монтана и Петрокки

Замечательно! Но у меня на данные момент чувства очень двоякие. С одной стороны, я в восторге от самой истории, с другой - эта книга последняя в цикле, и это очень печально. Остается только перечитывать. Надо будет с дочерью почитать, думаю ей понравится.

Действие книги происходит в том мире, где живет сам Крестоманси, но только в их Италии, которая там не единое государство, а раздробленна на мелкие герцогства. И наши главные герои живут в Капроне. И там все совсем не ладно. Две главные семьи капронских волшебников уже два столетия враждуют, почти как у Шекспира в Вероне. Только у того Монтекки и Капулетти, а тут Монтана и Петрокки. Началось все с глупой ссоры глав семейств, и разрослось в настоящую непримиримую вражду. А еще в Капроне есть ангел, охраняющий ее и дарующий мир и процветание, но враждующие семьи магов в своей глупой слепоте забыли слова древнего заклинания, что и дало возможность врагу Капроны проникнуть в страну и начать свою подрывную деятельность, приведя в результате к настоящей войне. Заклинания плохо работают, или работают не так как надо, но семьи магов не видят дальше своего носа, и еще больше ненавидят противоположную сторону, обвиняя друг друга во всех проблемах.
И, как часто и водится у автора, дети и молодые люди обеих семей оказываются куда мудрее, добрее и дальновиднее взрослых, и вместе спасают свою страну и от Белой Дьяволицы и от войны. И именно их дружба и взаимовыручка помогают им в этом.
Ну и Крестоманси конечно же появляется вовремя.
В начале книга только набирала обороты, но после похищения Тонино и Анжелики уже невозможно было остановиться, так зачиталась.