14 июля 2022 г. 10:32

5 Зачем вообще этот конюх?https://vk.com/wall59037452_7764

Это такая книга, в которой я сразу вижу недостатки (зачем вообще этот конюх? Что в нем такого, что все от него так тащатся и почему я этого не замечаю? Может, он герой будущего ненаписанного/непереведенного романа, и в этом весь смысл? А зачем рассказывать все время от нового лица, если у них у всех, кроме лиса, одинаковая манера говорить?). Но мне до этих недостатков совершенно нет дела.

Потому что это по-настоящему красиво. Потому что от первой страницы до последней я сижу в антуражном средневековом трактире и мне за кружкой пива рассказывают сказку о… моя любимая формула — о жизни, о смерти и о том, что значит быть человеком. А еще о любви, которая бывает очень разной. О преданности, которая может победить даже непобедимую жестокость. И о том, что даже самый безысходный провал, даже самая неотвратимая страшная судьба — не приговор. И капелька надежды остается всегда. А что нам всем вообще нужно, как не капелька надежды?

Песня, сказка, баллада, эта история складывается из выборов. Больших судьбоносных и с виду совсем маленьких, но важных.

Деревенский парень, любящий девушку, которая не помнит ни его лица, ни имени. Девушка, которая на самом деле мертва. Женщина-воин, которая боится любить. Женщина, которая на самом деле мужчина. Толстый сердитый трактирщик. Пронырливый лис-оборотень. И даже этот бесячий красавчик-конюх — каждый делает выбор, каждый вынужден повернуться и взглянуть в лицо своему страху, своей Тени. И все вместе они сплетают удивительно тонкий и острый узор, который ломает нерушимые вроде бы стены лабиринта зла и спасает… нет, не мир. Всего лишь одного старого и очень уставшего волшебника. И чтобы два раза не вставать — несколько потерянных душ в придачу.

И все это с красками, звуками, запахами того самого фэнтези, которое, помните, по Мартину: «серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита».

Ну и чтобы вы потом на меня не ругались, уточню, что в книге еще есть сцена группового секса, написанная так, что даже мне ни капли не противно. А мне вообще по любому поводу противно бывает. А тут наоборот — красиво и обнадеживающе. Вот интересно, это скорее плюс или минус?

И да, вот за этим и нужен был конюх))

Источник