ninia2008

14 июля 2022 г. 08:26

4.5 "Она была все еще жива и очень опасна, когда вошла в бессмертие..."

Книга французского историка об одной из самых одиозных фигур как истории Франции, так и эпохи Возрождения. Собственно, "нехорошая" репутация начала складываться еще при жизни Екатерины Медичи, противники прозвали ее Черной королевой (она постоянно носила траур) и обвиняли во всех грехах. Регентша-иностранка - для современников этого было вполне достаточно, чтобы включить Екатерину в список "женщин, принесших несчастье Франции", и таковой она вошла во французскую литературу - достаточно вспомнить "Королеву Марго" Дюма. Подобного взгляда на Екатерину придерживались и многие историки, хотя... имелись у королевы и защитники, воспринимавшие ее как сильную женщину и правительницу с непростой судьбой.

Посмертная жизнь в течение четырех столетий не проходит бесследно. Современный историк не в состоянии равнодушно относиться к Екатерине.

В своей книге профессиональный историк и знаток эпохи Возрождения Клула (или Клулас, как его еще называют в российских изданиях) предлагает "подняться до истоков мифа (и) узнать действительную жизнь Екатерины Медичи", основываясь на широком спектре источников, доступных на 1979 год. Следует заметить, что книга рассчитана на широкий круг читателей, читается она легко и увлекательно. О жизни Екатерины рассказывается очень подробно, единственно, нужно иметь, все-таки, представление об эпохе и основных исторических событиях, объем книги не позволяет всё это разжевывать. Меня же позабавила, если можно так выразиться, метаморфоза образа - никому не нужной некрасивой девочки-жены (ее муж, Генрих II, как известно, в открытую жил с Дианой де Пуатье) в могучую и страшную Черную королеву. Женщину, бросившую вызов судьбе, и - проигравшую, но этого она, к счастью, не узнала, так как умерла на руках своего любимого сына. Следует заметить, что сам Клула очень высокого мнения о королеве, так что заключение больше похоже на панегирик, однако книгу это не портит. В дополнениях приведены родословные Медичи и Бурбонов, а также хронология событий.

Нон-фикшн 2022

Они с английской королевой Елизаветой прекрасные современницы Ивана Грозного, но прозвище the/le/el Terrible получил он один...

Ивана старательно под это прозвище затачивали - с легкой руки беглого князя Курбского) Елизавету, следует признать, тоже пытались, но - историю пишут не современники)))

А ещё англичане. Вот поэтому ищу книгу, которую написали бы не они об Елизавете, а кто-то другой. У вас таких нет на примете?

Есть еще от наших Борис Грибанов - Елизавета I, королева Англии или Ольга Дмитриева - Елизавета Тюдор , но оба автора далеко не знатоки периода, скорее, широкого профиля)))

Хотя Дмитриева периодом занималась.