AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

14 июля 2022 г. 02:37

5 Детство бабы-яги

Некоторые дети очень любят задавать вопросы. Моя племянница может забрасывать меня вопросами, как новогодним конфетти и не остановится пока я сама не скажу стоп и не напомню ей, что пора спать, например. Недавно она спросила меня, была ли баба-яга молодой? А была ли баба-яга в молодости такой же злобной как в старости? Ну, наверно, она тогда звалась не бабой-ягой?
И тут я поняла, что ребёнок не знаком с Маленькой Бабой-Ягой, как и с Маленьким Водяным и с Маленьким Привидением. С ними была не знакома и я. И мы, позабыв про игрушки, посуду и прочие важные дела, погрузились в мир детства сказочной нечисти, придуманный замечательным писателем Пройслером Отфридом.

Баба-Яга, Водяной, Привидение - все они когда-то были маленькими. И какая чудесная идея написать об их детстве.

Маленького Водяного мы наблюдаем с момента появления его в доме своих родителей. Он просто появился, не появился на свет, а появился сразу в маленькой кроватке. И его папа, мельничный водяной, сразу проверил, есть ли у мальчика перепонки. Перепонки были на месте. И папа закатил пир на весь болотный и прочий водный мир, гости прибыли "из деревенского пруда, из лягушачьей трясины, из утиной лужи, из Красного и Черного каналов, из форелевого ручья, из горного родника и еще из других пяти водоемов".

Маленькая Баба-Яга, которой всего-то 127 лет, совсем ещё девочка в ведьминском мире, только учится колдовать. У неё есть замечательный друг - ворон, он живёт с ней в одной избушке. Зовут его Абрахас. Именно Абрахас подскажет Маленькой Бабе-Яге, как стать хорошей ведьмой. Ну и кашу заварил он этим советом!

Как известно, привидения живут в замках, днем они спят, а ночью бодрствуют. Дневной свет не полезен для них. Маленькое Привидение грустило, что ему не суждено увидеть мир при дневном свете. Но, как известно, мечты иногда сбываются - и именно тогда, когда этого меньше всего ожидаешь. И вот однажды день поменялись с ночью местами и Маленькое Привидение увидело белый день, а само стало чёрным.

Трилогия не связана общим сюжетом, каждая сказка самостоятельное произведение. С каждым маленьким героем происходят удивительные приключения. И в то же время сказки очень человечные, по-настоящему добрые (именно добрые, а не добренькие). Всех этих сказочных малышей представляешь простыми озорными детьми. Есть в них и ненавязчивое назидание и небольшой урок - что такое хорошо и что такое плохо, и всё в лёгкой, непринужденной манере.
картинка Moon-Is-Up

Читаем классику вместе

Обожаю эти повести!

Теперь я тоже их поклонница!)

Пока читала только бабу Ягу, она такая прелесть. Спасибо за рецензию. Это такой толчок ознакомиться наконец-то и с остальным)

Баба-Яга прелестна. С остальными не бойся знакомиться, они может быть не такие яркие, но не разочаруют, надеюсь.
Спасибо за то, что меня прочитала)

Отличные повести!!! Настоящие сказки!!! Хиты моего детства, некие сериалы книжные, так как читал их в журнале "Мурзилка", растянутые по частям на несколько номеров - прочтешь пару глав и ждёшь следующий месяц, пока почтальон не принес тебе продолжение... Некая пытка, но потом взрыв счастья!!!)

Спасибо за такой живой комментарий! :)