countymayo

16 августа 2013 г. 03:51

Слушайте, я-то думала, что у этих "Мемуаров" читателей сто, не меньше. Ведь это всегда привлекает - взгляд, свободный от мифотворчества, от хрестоматийного глянца, от той специфической манеры оценивать задним числом, когда, уже умудрённая, сознаёшь: делом и смыслом всего твоего бытия, чем тебя помянут потомки, будет то, что ты передала Гению за столом солонку. У Герштейн этой табели о рангах - они гении, а я так, постольку-поскольку - в голове нет. Мне нестерпимо хотелось отождествить себя с её самостояньем.

Вот двадцатипятилетняя девушка, отходя в санатории от тяжёлой душевной травмы, внимательно и въедливо даже всматривается в других отдыхающих: как беззубый "профессор" и его кривоногая жена бдительно изучают меню и отвергают чрезмерно жёсткую печёнку, а потом:

Спросили «профессора», не прочтет ли он что-нибудь. Тот ядовито обратился к человеку с круглыми покатыми плечами, но в форме летчика: «А если я попрошу вас сейчас полетать, как вы к этому отнесетесь?» Все были ошарашены. Тут он стал раздраженно объяснять, что стихи существуют не для развлечения, что писать и даже читать стихи для него такая же работа, как для его собеседника управлять аэропланом.

А если я попрошу вас полетать?

И, как говорится, ехало-болело. Ахматова - та самая Ахматова, аристократичная, царственная, "от ангела и от орла в ней было что-то" - в исступлении взывает: Я хочу внука! Мандельштам - великий, непостижимый Мандельштам - с горем пополам флиртует, предлагает симуляцию как метод политической борьбы и грозится сплясать индейский танец. Лев Гумилёв, за отрицательное отношение к концепции которого меня чуть с пятого курса не выперли, мается над непослушной рифмой и по-детски брюзжит, какие у него плохие папа с мамой. Наверняка подобный эффект испытывали античные греки, когда в театре ставилась комедия с участием Зевса, Гермеса, Геры. Обыкновенные женщины, обыкновенные мужчины.
Вот только летают иногда.

Сразу оговорюсь, что я, собственно, не люблю копаний в грязном белье, да и в чистом, если уж на то пошло. Особо острые моменты пролистывала, зажмурясь, и почему-то особенно резанул диагноз, поставленный Мандельштаму в той самой лечебнице. Шизоидный психопат. Сколько зависит от угла зрения. Мы рыдаем над страницами:
Ясность ясеневая, зоркость яворовая,
Чуть-чуть красная мчится в свой дом,
Как бы обмороком затоваривая
Оба неба с их тусклым огнем.

А доктору-психиатру давным-давно понятно - психопатия шизоидного круга, вот тебе и вся ясность ясеневая. Ни более, ни менее. И не оказывается ли Эмма Григорьевна, сама большая учёная, чьи работы о Лермонтове я очень ценю, этаким "психиатром", воспринимающим что угодно, как подтверждения своего диагноза? То есть можно ли? Допустимо ли - в таком тоне? Вываливать какие-то претензии, обиды многолетней давности, устраивать разбирательства, темпераментно выяснять, кто виноват, кто трус и кто иуда, и кто спустил черновик в унитаз?

Я для себя этого вопроса окончательно не решила. Но его решила мемуаристка и позволила себе высказываться без оглядки на чужое мнение. Кто-то съязвит, что для того, чтобы набраться дерзости, ей понадобилось пережить всех своих героев. Однако на десятом десятке многое воспринимается по-другому, и коммунальные дрязги отходят на второй план. Сама Н. Я. Мандельштам не без презрения говорила об Эмме Григорьевне, что дом их стал для неё неким полигоном страстей и встреч с умными людьми, коих другим путём достать не смогла бы. И ещё высказывание В. Шкловской мне понравилось: "Есть правда, а есть правда-матка", и вот воспоминания Герштейн как раз и есть типичнейшая правда-матка. Но, как ни странно, всё минуется, теряет остроту и остаётся один поэт, который сказал одной девушке:

Да, вы несчастны. Но знаете? Иногда несчастные бывают очень счастливыми.

Надо прочесть. Благодарю.

Очень рекомендую, хотя, конечно, дрязги ужасные.

а я читала отрывки, изданные в 90- е журналом Наше наследие, надо бы книгу найти

Книга, откровенно говоря, редкая, первое издание (98 год) найти прямо-таки нереально.

В «Школу злословия», в свое время, приглашали Юрия Львовича Фрейдина - душеприказчика Надежды Яковлевны Мандельштам. И он очень интересно охарактеризовал воспоминания Эммы Герштейн.
Юрий Львович сказал, что Герштейн все время двигала обида за погубленную карьеру. На нее донесли, что она присутствовала при чтении стихотворения «Мы живем под собою не чуя страны…».
А Надежда Яковлевна совершила подвиг жены поэта.
Эта избалованная хрупкая женщина, для которой даже приготовление яичницы было кулинарным подвигом, оставшись после ареста Осипа Эмильевича в 1938 году одна, сумела не просто выжить, но и сохранить архив своего мужа, пронести его через войну и эвакуацию, а в 1972 году, на пороге смерти, отправить в Принстонский университет. И это не считая двух книг воспоминаний.

А не помните ли вы, какого года эта передача. Хоть и не люблю "Школу злословия", а посмотреть придётся.

Передача от 29 июня 2009 года (выпуск 179).

Спасибо! А что касается подвига Н.Я - согласна с вами. Причём именно в такой формулировке, именно подвиг. Кстати, воспоминания я тоже успела прочесть за лето, буду рецензировать.

Прочитано довольно давно. Осталось ощущение горечи, не хочется произносить более резких слов, потому что мужество и умение не расставаться с надеждой вызывают уважение.
В память врезалось описание улиц Москвы в первые дни после начала войны в июне-июле 1941 года, когда молодые люди - парни и девушки массово выходили на улицы и плотными шеренгами, молча часами просто шли. Нигде, ни у кого другого этого не читала и не слышала. Было ли это в действительности или у Эммы Герштейн какие-то метаморфозы памяти? Как бы то ни было, я почему-то очень чётко это вижу.

Похоже, было, у Глазкова есть об этом стихотворение.
И - да, осталось ощущение горечи.

можно ли? Допустимо ли - в таком тоне?

Ваша оценка "отлично" не есть ответ и солидарность с автором?

Нет. Моя оценка - это признание того, что я не вправе ей указывать.