IrinaEireen

13 июля 2022 г. 22:29

5 Не хочу, чтобы это заканчивалось!

Это просто восторг в концентрированном виде! Факт, что это последняя книга серии и автор не планирует продолжать.

Может будут спойлеры, а может нет. Читайте дальше с осторожностью.

В заключительной части мы узнаем о том, как Николай проявил себя в статусе короля Равки, примерно через год после событий Ли Бардуго - Продажное королевство , как Зоя проявила себя в статусе генерала Второй армии, что случилось с Ниной и многое-многое другое.

Повествование, по доброй традиции, разделено на главы от лица основных персонажей. Не буду пересказывать содержание. Пристегните ремни, нас ждёт война с Фьердой, Дарклинг, подковёрные игры во дворце и много стекла. Думала, что предыдущие книги меня закалили, но на определённых моментах прошибало на слёзы.

Есть ЛГБТ любовная линия, но она подана так мягко, так ненавязчиво, что я готова простить автору всё. Сильная сторона книг Ли Бардуго для меня, это исключительно хорошо прописанные персонажи. Они здесь действительно живые, со своей историей, мотивами и позицией. И потому им сопереживаешь. По ним горюешь и боишься, когда ходят по "лезвию бритвы". Они не картонка без мозгов, логики и страха.

Скучали по Кеттердаму? Мы съездим туда снова! Мы увидимся с Казом Брекером и провернём еще одну незабываемую аферу. Как же я была этому рада!

А если серьезно, это кульминация во всех смыслах. Это финал, который мы заслужили, как и наши герои. Я уже чувствую, как мне будет не хватать этого мира.

P.S. Сериал на свой страх и риск + быть готовыми к отклонениям и вольностям режиссёра и сценаристов. Книги лучше во мноооого раз!

Anthony Uly - за то, что предупредил в каком порядке читать эту эпопею и отговорил от просмотра сериала до прочтения серии.