15 августа 2013 г. 23:42

На самом деле, книга удивительная. И правильно в аннотации указано, что подойдёт и будет понятна, как психологам: будущим и настоящим, так и людям другой профессии.
Здесь нет заумных терминов, нет почти никакой научности, каждая из 16 историй повествует о наиболее известных случаях психологии. А так же истории разбиты на куски - до случившегося, само происшествие, после случившегося и лечение или итоги.
Удивительно, что в книге первая история, последняя история и одна из середины понравились мне в значительной степени. Бывали и такие, которые хотелось побыстрее прочитать и забыть, просто не столь интересно.
Поехали, расскажу о наиболее запомнившихся мне историях.
1. История Джини. Джини - феральный ребёнок. Термин "феральный" обозначает по-другому понятие "ребёнок-маугли, дети-джунглей". Первые 12 лет жизни Джини провела в социальной изоляции, была обнаружена в 13 лет. Кстати, Джини - это не настоящее имя, а псевдоним, гарантирующий некоторую анонимность. Отец решил изолировать девочку от общества в возрасте шести месяцев, когда во время пневмонии, ей врач-педиатр поставила предположительный диагноз "задержка развития". После того как Джини была обнаружена и была лицом, заинтересовавшим врачей, лингвистов и проч., её отец выстрелил в себя. К 12 годам Джини не умела ни есть, ни нормально жевать (ибо ела пюре), ни ходить в туалет. О речи говорить и не приходится. Джини так и не научилась говорить, единственное, что она может сказать из разряда "чёрный хлеб, большая игрушка, красная машина". Согласно гипотезе, выдвинутой в 1967 году профессором Гарвардского университета Эриком Леннебергом, существует возрастной порог, после которого человек уже не может овладеть языком. Этот порог – период полового созревания. Может и существуют какие-то врожденные навыки для овладения языком, без полноценной речи в семье/в обществе, язык не может быть усвоен.
2. Мальчик, которому постоянно нужно было мыться: жизнь с ОКР. ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Невротики такие невротики. При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Мальчику Чарльзу необходимо было мыться по 3 и более часов в сутки. Сам он чувствовал, что вести себя подобным образом его заставляет нечто, находящееся в нем самом. Существует два основных терапевтических подхода к лечению ОКР: медикаментозный и на основе бихевиоральной (поведенческой) терапии. Считается, что бихевиоральная терапия обеспечивает наиболее эффективное лечение большинства типов обсессивно-компульсивных расстройств. А на самом деле, всё это очень страшно. Вроде умом и можно понять, что обсессии основаны на пустом месте и не имеют под собой никакую подоплёку, а с другой стороны, очень тяжело избавиться от навязчивости. К примеру, иногда я сама могу себя извести мыслями: "выключила ли я чайник?", "закрыла ли я дверь".. И слава Богу, что всё это отступает, не обрекая меня ни на что.
3. Эффект свидетеля: история Китти Дженовезе. По мне, так самая распространённая история и по сей день. Есть такое нехорошие явление — бездействие толпы, всеобщий мат, и равнодушное отношение «моя хата с краю, ничего не знаю» к ситуации которая требует незамедлительного вмешательства. Типичный свидетель происходящего думает примерно так: Зачем я буду помогать этому человеку, если происходящее видят другие люди, и они ему обязятельно помогут.
Эффект свидетеля (bystander effect) проявляется в том, что вероятность получить помощь в тяжелой ситуации обратно пропорциональна количеству людей вокруг вас, т.е. чем меньше людей, тем вероятнее, что человек осознает, что кроме него некому вам помочь. Альтернативное название синдром Дженовезе появилось после того, как Китти Дженовезе была изнасилована, и ей были нанесены многочисленные ножевые ранения. Причем после того, как преступника вспугнули, он очередной раз вернулся через 10 минут и добил Китти. Как выяснилось позже свидетелями этого были по крайней мере 38 человек, и никто не вмешался.
На фоне всех этих историй могла бы я ещё рассказать ещё четвертую историю про то, как одному мальчику при обрезании пениса из-за болезни, сожгли всё, и позже решили из него сделать "девочку", стали воспитывать как девочку Бренду, однако когда ей исполнилось 14, отец не выдержал и рассказал ребенку всю правду. Решение было принято немедленно: Бренда хотела вновь стать мальчиком. Она снова прошла через гормональную терапию, перенесла операцию по восстановлению мужских половых признаков (насколько это было возможно) и взяла себе новое имя - Дэвид. Дэвид стал почти нормальным мужчиной, сохранив лишь некоторую женственность в манерах. Женился и стал приемным отцом троих детей. Однако победить природу он так и не смог.. После развода с женой впал в депрессии, и в возрасте 38 лет покончил с собой.. Врач, взявший на себя роль Бога, устанавливавший эксперимент, фактически лишил человека нормального сосуществования..
А ещё можно рассказать и пятую про мужчин, которые не спали, и шестую - про мужчину, который после восстановления утраченного зрения разочаровался в мире и обществе.. и ещё много о чём. Но лучше будет, если вы сами прочтете эту книгу. Поверьте, она вас не разочарует!

ё-моё, ну нельзя же так! ну опять хотелка растёт и пухнет! это тоже диагноз?... ))

Добавляй, милая! :)
отличная книга!
у тебя то всего 186 книг в хотелках, а у меня... уже почти 400:)))

это я не все сюда внесла ))
да уж добавила!!! %)

и ты читаешь быстрее )) тебе можно!

стараюсь) но иногда торможу. особенно в начале месяца. за первые 10 дней августа прочитала всего 3 книги. причем не самые большие)

Тоже отмечу )) Хочу прочитать)

Обязательно) читай)))