13 июля 2022 г. 17:02

4 Женщины тоже имеют право

Суть книги невероятно простая: если бы у женщины была возможность писать книги в собственной комнате, как делали мужчины, то прибавилось бы невероятное множество уникальных романов, а возможно пьес и стихов не хуже мужских.

К сожалению, такой возможности не было в 16-19 вв. и ранее, однако в книге рассматриваются те единичные случаи, которым суждено было быть: сестры Бронте, Остин, Кармайкл. Вирджиния сравнивает написанные женщинами романы и подмечает настроение, с которым писались книги. Например, Шарлотта Бронте писала с явной злостью, в ее книге "Джейн Эйр" прослеживается неуверенность в том, что она делает ("вы, наверное, меня осудите..."). Напротив, Джейн Остин пишет без злобы, хотя и вынуждена скрывать от всех рукописи и писать урывками; а Мери Кармайкл писала бойко и чисто своим, ни на что не похожим стилем. Отсюда вытекает, что невероятные вещи рождаются, если:
а. писать без откровенной злобы или других негативных чувств
и б. писать, не опираясь на уже написанные ранее книги, писать так, как чувствуешь и видишь. И плевать на то, что подумают другие:

Пишите так, как считаете нужным – только это имеет значение, а проживет ли ваш труд годы или часы, никто не знает. Но отступить хоть на полшага, на полтона от своей идеи ради серебряного кубка из рук директора или в угоду профессору с его линейками – это самое подлое предательство, на фоне которого величайшие трагедии, когда люди жертвуют богатством или целомудрием, покажутся сущим пустяком.

В книге скорее содержатся советы для современников Вирджинии. О том, что не надо бояться, нужно пробовать себя в разных аспектах. На мой взгляд, книга потеряла свою актуальность: у женщин уже нет проблем с собственным жильём, реализацией. По крайней мере не в таких масштабах.

Я не могу сказать, что книга вау-какие-мысли содержит. Опять же, для своего времени - вообще отпад. Для современного читателя, знакомого с пирамидой Маслоу (ок, она была описана гораздо позже, чем эта книга вышла в свет) и с понятием толерантности (что у любого дела, включая хобби, нет привязки к полу) - скучновато.

Однако хочу отметить, что язык автора просто невероятно прекрасен. От описания обеда текут слюни, бытовая жизнь описана просто на ура. И в принципе задумка эссе тоже очень даже хорошая: женщины тоже имеют право писать и проявлять себя.

На мой взгляд, книга потеряла актуальность. К счастью, то, о чем пишет автор, уже в прошлом, и в настоящее время женщины имеют права ходить в библиотеки и довольно спокойно публикуют книги под своим именем. Конечно, все это произошло не просто так, поэтому книга имеет историческую ценность. Но, повторюсь, она уже не актуальна.

Для своего времени очень даже неплохо. Для фанатов Вулф тоже замечательно. А для простого читателя, увидевшего слово "феминизм", будет не очень любопытно, т.к. не будет сверх новой информации или исторической справки.

П.с. Если есть на примете хорошие статьи/эссе на тему феминизма, буду рада вашим советам.