Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

13 июля 2022 г. 14:43

3.5 Ликёрчику?

У ликёра «Шериданс» левая половина бутылки белая, а правая – чёрная. Вот такой же для меня вышла и вторая книга «Сорокопута». С одной стороны, порадовала, с другой – расстроила.

Да, мир «Сорокопута» расширился – мы ушли дальше в Запретные земли. Но мы не видим ничего уникального – ничего, что отличало бы этот мир от любого другого. У меня на окраине Питера стоят точно такие же заводы-гаражи. И там наверняка точно так же кого-то хреначат по почкам. Фрэнсис выбрала сеттинг очень рискованно – альтернативную современность. Если такой параллельный мир не наделяется яркими уникальными чертами, то он теряет нужную для фэнтези атмосферность. В нём нет эстетики – набора органично сочетаемых характеристик, которые выделяют его из ряда аналогов. Он недостаточно харизматичный ни для Dark Academy, на которую намекает наличие Академии, ни для городского фэнтези, в которое его уводят Запретные земли. На мой взгляд, это самое слабое место книги. Как первой, так и второй. Мир продолжает оставаться нехаризматичным и теряет своё волшебство.

Да, характеры раскрываются больше – мы узнаём, что «с ними со всеми что-то не так». Но Фрэнсис, раскрывая второстепенных героев, бросает их сразу после раскрытия – в рамках этой книги она их более не изучает. Оливия превращается в психичку, готовую каждому второму проткнуть мошонку карандашом. Леон подвергает себя физико-психологическому БДСМ. Оливер переживает разбитое сердце, преданное доверие и публичную порку. Это огромный пласт драматизма. Но сюжет срезает его по верхам и не делает из него никакого вывода, кроме чисто технического, нужного для движения главного героя вперёд – Готье охладевает к Оливии и понимает, что никому нельзя верить. Задел на психологизм большой, но обрабатывается он поверхностно. Из-за этого тяжело и неохотно рождается связь с второстепенными героями.

Невероятно горяча сцена поцелуя. Дайте две!! Огненный огнище. Бомба. Фрэнсис, браво! Дайте версию для взрослых. Дайте ещё хоть что-нибудь с этими двумя. Мне очень нравится, как прописано развитие их отношений, во всём – от дерзости Скэриэла до неуверенности Готье. Преодоление последних сантиметров на встречу друг другу рывками добавляет очарования. Сцены с Готье после поцелуя и пропажи Скэриэла, наверное, лучшее, что есть в романе. Физические выражения душевных переживаний удаются Фрэнсис великолепно. То же – в сцене разговора с отцом «по душам». Эти моменты так хороши, что они фактически компенсируют драматическую поверхностность второстепенных линий.

Шикарна динамика второй части книги. Сюжетные ловушки и недосказанности оказались очень увлекательны. Скажу честно, где-то после первой трети я почти уверилась в том, что не буду продолжать серию – было много разговоров, фокус на второстепенных персонажах, по-прежнему абсолютно непонятный мне Джером… Книга начала походить на сериал про подростков, к которому я быстро теряла интерес – он казался затянутым. Но, перевалив за середину романа, я уже читала взахлёб. Вторая половина книги однозначно шаг вперёд, она сильнее всего, что было написано ранее. Собственно, она меня в серии и удержала. Так что я остаюсь))

А разве Скериэл не тёмная лошадка и разве он не мутит с Готье в собственных интересах? Хочу спойлеры :D

Да вот хз! Я бы сказала, что этот момент до сих пор до конца непонятен. Ну т.е., с одной стороны, точно мутит в своих интересах, но, мне кажется, там ещё и что-то лично-романтическое есть))

хмм,интересно,спасибо!