ninia2008

13 июля 2022 г. 10:29

4 Многослойный Париж

Книга представляет собой новеллизацию серии документальных телевизионных передач, автором которых являлся Лоран Дойч, французский актер и выпускник Сорбонны. Ближайший аналог нашего телевидения называется "Пешком по Москве". Цикл состоит из небольших сюжетов, в которых ведущий, гуляя по городу, в самых неожиданных порой местах находит приметы времени или же рассказывает о прошлом известных улиц, зданий и сооружений. Так же и книга состоит из 21ой главы, каждая привязана к определенному веку и какой-либо станции парижского метро.

Схема метрополитена - скелет Парижа. По ней можно проследить, как создавался город, некогда возникший на маленьком островке Сены... Каждая станция и именем своим, и местоположением свидетельствует об определенном отрезке прошлого, о становлении не только Парижа, но и всей Франции.

Получился своеобразный путеводитель по Парижу и истории Франции. Неплохо подходит для начала знакомства, особенно если у вас на эту тему нет особых познаний, но я рекомендовала бы, всё-таки, сочетать с просмотром документалки. В книге, к сожалению, нет иллюстраций, а жаль.