13 июля 2022 г. 10:08

3 Спойлер Элементарно, Ватсон!

Обычно я не пишу рецензии, но тут почему-то не могу пройти мимо, ибо хочется поделиться впечатлениями, а не с кем. Что ж, начнем.

Прежде всего бросается в глаза очень нудное повествование. Не то чтобы совсем просто, но как-то скучно. Для сравнения, недавно прочла книгу "Любовь", Анджелы Картер, и там совершенно ничего не происходит, но как интересно это все написано/описано. Стиль автора этого же детектива блеклый и скучный.

Второе, что бросается в глаза - ЖИРНЫЕ намеки в сторону одного персонажа. То есть сразу становится очевидно, что она замешана. Речь идет о Салли. Во-первых, самая первая сцена с ней ночью когда она выходит из сарая. Конечно, автор пытался увести нас от этого подозрительного действия размышлениями героини о самой бабушки. Другая сцена - запах в доме этой самой Салли, правда меня он навел на труп в доме. Ну и финальный камень в огород бабушки был в сцене с синяком, но тут чутье подвело, ибо мне показалось, что муж то ее походу ни черта не умер.

Подытожив, могу сказать, подозрения на нее падали с самого начала, но финальный финт я конечно не угадала, что единственное порадовало в книге. Я имею в виду то, что книга была способна удивить, а не то, что случилось с бедным Диланом.

Ну и суммируя, скажу то, что детектив не совсем уж плохой, особенно концовка удивила в хорошем смысле. Но чего-то все равно не хватило. Видимо слишком очевидные намеки в сторону Салли, несколько убили повествование до финала. Вот если бы, такие же намеки были в сторону хоть еще одного персонажа, то может быть я и металась и не знала кого подозревать в соучастии Алану. Ну а так, что, то есть.