InsomniaReader

12 июля 2022 г. 22:30

4 А фильм лучше

Не могу сказать, что книга не оправдала ожиданий (в издании только первая часть серии), но фильм показался мне значительно динамичнее, веселее, живее. Книга однозначно глубже, целые главы-рассуждения "что значит думать", диалоги с учителями, да и вообще - школа юных кибернетиков заставляет родителей нервно курить в сторонке, вспоминая свое знакомство с "думающими" педагогами (уж простите за обобщение). Конечно фильм упускает часть эпизодов - код бегемота, сон Сережи, вопросительный день, но в содержании не проигрывает, а подтягивая на один экран собаку и детектив, и переплевывает очень неторопливое развитие событий повести.

Тот редкий случай, когда лучше начать знакомство с Электроником с книги. Не для того чтобы глубже понять героев (хотя и для этого тоже), но скорее чтобы не потерять произведение для ребенка. Там много важных и интересных мыслей, но предложенная размеренность, уступающая динамичности кино, вряд ли увлечет ребенка настолько, что он захочет прочитать всю серию до конца.