12 июля 2022 г. 19:52

5 Иркмаан, глупый твой Микки-Маус есть!

"— Этот… это существо… проповедовало любовь — представляете, любовь — к людям! Это вам не пустячная странность, Джерриба Гоциг, а вопиющее извращение".

Так вышло, что я сперва посмотрел старый фильм "Враг мой", а потом только прочитал книгу. Они разные, хотя характеры главных персонажей - драконианина и человека - в целом похожи. Фильм круг, всем рекомендую.
Две расы - люди и ящероподобные дракониане - ведут беспощадную многолетнюю битву за космос. Да и попросту ненавидят друг друга, ведь они такие разные. Но вот два представителя вражеских станов случайно оказались на одной планете. И оказалось, что выжить на ней можно только вдвоем. Так зарождается эта невероятная дружба.

А потом один друг покинул другого. Не потому, что так захотел, просто драконеане - гермафродиты, в определенный срок они производят на свет дитя, а тут что-то пошло не так. И человек Дэвидж остался без друга, зато с младенцем на руках. Который непонятно что ест и как его растить - тоже неясно. А потом он начинает задавать неудобные вопросы, например, почему у Дэвиджа пять пальцев, а у него, Заммиса, только три. И откуда он появился на свет, и многое еще. Дэвидж не знает ответов. Зато знает главное, чему научил его друг Джерри - всю родословную Заммиса, которую вслух то произносить больше трех часов занимает. Но для дракониан это важнее всего на свете: знать всех своих предков.

В общем, это для всех времен злободневная, трогательная притча о том, как принять чужого. Но рекомендую все же фильм!

О да, сразу же вспомнил моменты из фильма. Такое не забывается никогда. Круть, пошёл скачивать на просмотр)

ПРиятного просмотра! Тогда американцы умели снимать хорошее и доброе кино