DmitryKv

12 июля 2022 г. 17:03

3,5

Эта книга сильно напоминает сборник статей для неспециализированного журнала ориентированного на широкую аудиторию. Другими словами, эта книга скорее является в большей мере развлекательной, нежели образовательной литературой. Её целью является познакомить с объектом исследования тех читателей, кто совершенно не знаком с данной темой и заинтересовать таких читателей насколько это возможно. Можно даже сказать, что книга будет отличным подарком для школьников, интересующихся темой Биология. Так же книга отлично подойдёт в качестве дополнительной литературы. В любом случаи, это типичный научпоп.

Так как я совершенно ничего не знаю о данной теме, т.е. о насекомых, жуках, комарах и пр., то мне было интересно читать эту книгу. Автор пишет легко и понятно. В книге нет каких-то сложных теорий из мира биологии, и именно поэтому я и написал, что книга подойдёт даже школьникам.

По сути, автор делится с читателем интересными историями, которые связанные с различными насекомыми. Тут можно встретить и их способы выживания в агрессивной окружающей среде, и способы добычи пропитания и способы, которыми они пользуются, чтобы защитить своё потомство и пр. Т.е. автор рассказывает несвязанные друг с другом истории на совершенно разные темы, которые объединяет лишь то, что главным действующим лицом является какой-нибудь жук, муха или муравей. Истории довольно интересные, хотя и очень короткие. И именно поэтому у меня возникло ощущение, что книга была создана на основе статей.

Хоть автор и пишет просто и увлекательно, благодаря чему книга будет интересна многим людям, но именно из-за этого у меня не сложилась общая картина. Автор берёт что-то здесь, а что-то там, но кроме как забавной истории из повседневной жизни муравья или пчелы, ничего больше не предлагает (читателю). Это ведёт к тому, что книга очень быстро забывается, ибо трудно вспомнить суть написанного, если это лишь часть общей картины. Да, если читатель постоянно читает книги на подобную тему, то информация из этой книги может найти своё место в уже созданной картине мира «о насекомых» в голове у такого читателя. Но если человек не знает о насекомых совершенно ничего, то и зацепиться всей этой информации, что предлагает автор, не за что. Автор даёт лишь фрагменты пазла, но не целую картину. Я думаю, учитывая взятую тему, это было и невозможно сделать изначально. Вон, существуют целые книги только по одним пчёлам или муравьям или комарам, а тут нам предлагают одну и небольшую книгу по насекомым в целом. Понятно, что дать полное описание в рамках одной такой книги просто невозможно. Так что эту книгу можно описать как «введение в тему» или лучше сказать, введение в тему с целью простимулировать читателя ознакомится с темой насекомых более подробно, что означает: прочитать книги по отдельным направлениям (муравьи, жуки, пчёлы и так далее). И если подходить к этой книге именно с такой позиции, то в этом случаи книга выполнила свою задачу. Ведь всё же некоторые факты из этой книги читатель запомнит или начнёт хотя бы относиться к этим живым существам с большим уважением и любовью. Читая книгу, чувствуется та любовь автора, которой она прониклась ко всем этим жучкам, осам и муравьям и пр. Кстати, насчёт муравьёв. Всё же мне кажется, муравьи стоят чуточку отдельно от жуков, пчёл и пр.

Итого: несмотря на вышеописанные недостатки, книга стоит того, чтобы её прочитали. Особенно это касается тех, кто совсем или почти совсем ничего не знает о мире насекомых. Но лучше будет, если эта книга станет для читателя всё же не первой на эту тему.