Kalise

12 июля 2022 г. 17:00

На небольшой городок после ночной бури опустился туман. Странный, плотный и непроглядный, который таит в себе опасность. Оказавшиеся в супермаркете люди, наблюдают, как белая пелена скрывает все вокруг и жуткие твари безжалостно убивают осмелившихся выйти наружу. Укрывшиеся постепенно теряют человеческий облик, напиваются, ударяются в религиозный бред или сходят с ума – кому как проще, пытаясь поверить в реальность происходящего. Лишь несколько человек добираются до автомобиля живыми и отправляются искать выход из этого кошмара и из тумана.

Если сравнивать с экранизацией, очень неплохой, кстати (а Кингу, как известно, на них не слишком везет), то книжный финал остается открытым – автор оставляет читателю право додумать, что с героями случится дальше. А вот киношная концовка более драматична, более зрелищна. Не могу определиться, что мне нравится больше - обе версии хороши. Самому писателю финал фильма очень понравился, и он нашел его удачным и логичным.

Фантазия Стивена Кинга поражает своей безграничностью, когда-то давно я удивлялась, как такое может прийти в голову, теперь я знаю – он просто задает себе вопрос «А что будет, если…?» И вот это «если» дает жизнь всем его историям, на него, как бисер на нитку он нанизывает всевозможные допущения и развивает их.

Идея этой повести возникла у Кинга, когда он находился в супермаркете, и вдруг перед его мысленным взором возникла картина, как огромное летучее существо, сшибая банки и коробки, несется между рядов. Через несколько минут он уже обдумывал историю о людях, пришедших за покупками и оказавшихся в западне: магазин осадили всевозможные твари.

На написание ушло четыре дня, на публикацию четыре года, на экранизацию – почти тридцать (!) лет. На то, чтобы после просмотра фильма я прочитала книгу – еще десять лет. Когда-нибудь я все-таки прочитаю все, что написал Кинг. А пока остается порадоваться, что, впереди у меня еще много его произведений.