Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

12 июля 2022 г. 14:55

3.5 Нонфик, что оказался мне не по зубам

Около месяца я мучила эту книгу. По одним главам летела относительно бодро, а на других дико буксовала, страдала и засыпала, несмотря на интересную тему. На первый взгляд, язык кажется простым и лёгким для понимания.  Но всё же Лопатнюк временами заносит и появляется ощущение, что она вещает для “своей тусовки”, в которую не входят люди без мед. образования.

Одна глава меня откровенно стриггерила, где авторКА горела с фем-повесточки. Она то и дело гневалась на тему того, что женщин в науке частенько принимают за мужчин. Неправильно спрягают их сложные фамилии в учебниках/справочниках, благодаря чему неокрепшие умы могут подумать, что то или иное заболевание названо в честь очередного мужика, а не великой женщины. Я не обесцениваю чужие страдания, но она слишком часто повторялась в своём посыле. В какой-то момент я испугалась, что вся книга будет написана в таком ключе.

Огромным бонусом конкретного издания являются качественные иллюстрации и детальные фотографии.Но рассчитаны они опять-таки не на массового потребителя. Особенно чувствительных людей могут поразить до глубины души и брызг слюней от возмущения, потому как мало кто может спокойно смотреть на разрезанные органы или на не самые симпатичные проявления запущенных болезней.

Объективно говоря, труд прекрасный. Наверняка я занизила ему оценку на фоне эмоций. Может, через пару лет, когда окрепну в мед. терминологии попробую перечитать. А пока что, из-за мучений с которыми я столкнулась, только 3,5/5.