Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 июля 2022 г. 13:33

4 Тридцать три несчастья

Фильма не видела, автора читала впервые, о запертых в шахте надолго чилийских шахтерах слышала краем уха, так что книгу выбрала почти случайно, поскольку другие книги о Чили в мой текущий план чтения как-то не вписывались.
И в этой истории помимо чисто событийной, несколько суховатой части, оказалось немало психологии. Впрочем, это неудивительно, потому что главной проблемой тридцати трех шахтеров, которые оказались запертыми под землей на шестьдесят девять дней, оказался даже не голод, который жестоко мучил их две недели, а именно психологические проблемы, сначала изнурявшие находящихся в постоянной смертельной опасности мужчин, а затем многим из них помешавшие адаптироваться к нормальной жизни после возвращения на поверхность земли, к своим семьям. Будь автор помастеровитее, из этой истории получился бы практически триллер, но и в данной версии мне читать было не скучно, а уж представлять Бандераса в роли самого неоднозначного героя и вообще было приятно.
Автор о некоторых героях рассказывает чуть подробнее, и вот среди таких подробностей меня как-то зацепил эпизод с сестрой Дарио Сеговии Марией, которая сделала всё возможное для его спасения, и провела у шахты в палаточном лагере все десять недель, а потом брат за целый год не нашел времени, чтобы с ней повидаться...
Удивительно, конечно, как трудны для освобожденных шахтеров оказались "медные трубы" славы, как многие не сумели справиться именно с "жизнью после", преодолев голод, тьму, разлуку с близкими, грязь, десятинедельную угрозу жизни и скученность. И в принципе, я могу понять разочарование многих их соотечественников, когда они увидели, что невероятный "социальный лифт" жертв катастрофы не помог им наладить нормальную жизнь. Вот тут и заговорили о том, что спасение шахтеров обошлось стране в огромные суммы, что их завалили подарками, которыми они не сумели воспользоваться, что вместо того, чтобы наладить собственную жизнь, они бросились "покупать" внимание родственников, друзей и знакомых, налево и направо раздавая те самые девятнадцать миллионов песо, который получили в качестве компенсации и подарков от спонсоров, немедленно решивших "навариться" на популярности Тридцати Трёх. А ведь рядом с ними жили другие шахтеры, которые смертельной опасности по случайности избежали, но при этом и денежной компенсации им было ждать неоткуда.
Впрочем, неумение распорядиться предоставленным шансом было вполне предсказуемо. Ведь человеку вместе с неожиданной суммой денег не выдается достаточное количество мозгов, чтобы их правильно потратить.

Никак не удается потратить деньги с умом. То денег нет, то ума...

В этой связи радует, что нашлись среди спасшихся шахтеров те, кто сумел изменить свою жизнь: пойти учиться, открыть бизнес, наладить отношения с близкими, занять хорошую должность. Это были те, к сожалению, немногие, кто понимал, что несколько миллионов песо - это не так много, и хватит его ненадолго. Что они не герои, а просто жертвы. И их спасение - это шанс, которым нужно суметь воспользоваться.
В общем, для меня эта книга оказалась очередным поводом задуматься о том, что для того, чтобы свалившиеся тридцать три несчастья "сделали нас сильнее", нужен немалый собственный труд. А иначе оно все-таки убьет, пусть и чуть позже...

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с... летом. Бонусный тур. Кругосветный отпуск.

Тот случай, когда с интересом прочитала рецензию, но книгу в вишлист не отнесла. :)

Спасибо, Алена. У меня рецензия случайно получилась, пока я отзыв писала. В топ я эту книгу тоже не отнесла. Для игры подходит, но пропустить можно без проблем))