12 июля 2022 г. 10:41

История о мальчишке, который родился в годы апартеида в ЮАР. Он был рожден от белого мужчины черной женщиной. Он мулат, преступник только потому, что родился.

Мать Тревора отчаянная женщина. Для неё нет рамок и ограничений, захотела - сделала. Она учила сына думать. А этот навык дорогого стоит. Тревор научился говорить на нескольких языках, и это было его огромным преимуществом. Он говорил на языке определенной группы и эта группа принимала его, хоть он и выглядел по-другому.

Мать показывала ему мир за стенами гетто (бедных чёрных поселений) даже когда не знала, что апартеид закончится и двери гетто откроются.

«- Зачем всё это делать? Зачем показывать ему мир, когда он никогда не покинет гетто?
- Затем, - отвечала мама, - что, даже если он никогда не покинет гетто, он будет знать, что гетто - это не весь мир. Если это будет всем, чего я достигну, этого уже будет достаточно».

Я для себя это понимаю так: живи так, как будто ты не знаешь что будет завтра (а ты итак этого не знаешь). Как будто случится так, как ты и мечтать не смел. Так, как будто в этой жизни возможно всё!

Тревор рос в среде насилия, жестокости. Ему бы впору чувствовать себя жертвой. Но ничуть не бывало. Чувство юмора, любопытство, чуть более широкий взгляд на мир не дали утонуть ему в обидах, ненависти и злобе.

Для себя я вынесла: не следуй слепо правилам, думай, проверяй.