ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 июля 2022 г. 21:35

2.5 Странная эта ваша Англия

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Лошадей я предпочитаю любить
на расстоянии, как и родственников.

Плюсы: лаконичность историй и наличие аудио-версии

Техника. Текст написан простым русским языком с претензией на аристократическую манерность ХХ века. Правда, избирательную. Стиль неплох, атмосфера более или менее держится на протяжении всех глав. Описания относительно подробны, диалоги свойственны выбранному стилю. У книги есть аудио-версия в исполнении Натальи Беляевой.

Котоворчание :З

Мысли: эта книга состоит из восьми глав, каждая из которых является отдельным эпизодом из жизни главного героя. Однако, все истории связаны между собой по времени и событиям — герои и события одной истории могут появляться в следующих. Мне понравился такой стиль изложения — при нём легко отложить книгу, завершив главу, что делает книгу удобной для фрагментарного чтения. Или прослушивания, как в моём случае.

В сюжетном плане писательницы предлагают читателям незамысловатые происшествия, в которых и разбираться толком не нужно. Раскрывать суть преступлений не буду, хотя и хочется кратко отозваться о каждом «деле» мистера Кина. Но, думаю, здесь моё ворчание может скатиться в простой пересказ. Так что ограничусь указанием того, что дела были разнообразны и во многом напоминают простенькие газетные писульки для развлечения а-ля «А чем я хуже Конан-Дойля?». И, в принципе, правда, ничем не хуже — у Шерли были похожие простенькие расследования.

Зато мы видим миленькую атмосферу, не то чтобы прямо-таки Англии, но некоего не слишком большого города с признаками классового деления. Персонажи простенькие, но милые и имеют свои характеры. Меня позабавило, что Виктор оказался заядлым кактусистом [такое слово правда есть]. То как он сюсипусится со своими крошками — особый сорт милоты. Тема с искусственными глазами не так чтобы сильно избита, но про кактусы всё же круче. Мне понравился дворецкий Ларример, потому что его старомодность мило сочетается с замашками хозяина. Ещё порадовала тётушка Мейбл, которая очень похожа по поведению на свою тёзку из «Gravity Falls», только в более зрелом возрасте. Тётка прекрасная, если честно, я готова сама позвать её замуж, отбив у женишка.

В целом, я осталась довольна, но продолжать цикл вряд ли буду. Это было мило, но употреблять подобные тексты следует дозированно. В противном случае всеобщая туповатость и ведомость быстро начнут бесить.

Итог: книжка далеко не гениальная, но с целью «занять читателя на пару часиков» вполне справляется.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ Дуэль №144]
• «Сластёны-привереды» клуба «Уютная кофейня», книга №3.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 320 страниц [9 ч 21 мин].
Время действия: примерно ХХ век.
Место действия: маленький городок и его пригород, Англия.
Теги: гг аристократ / растениевод / домашний сыщик, содействие властям, прислуга, непутёвый младший родственник [кузен], свадьба в сюжете, мошенничество, подстава, клевета, призраки, семейные тайны и отношения, попытки в юмор, простенький детектив, отдых на морюшке, курортный роман.