OksanaPeder

вечный читатель

11 июля 2022 г. 20:36

Честно говоря, вторая книга понравилась мне намного меньше первой. В основном из-за того, что сын Казана все-таки по крови и воспитанию больше волк, а поведением больше похож на собаку. Как-то слишком натянуто выходит знакомство Нипизы и Бари. Ну не верится мне в такую быструю привязанность, ведь это дикий зверь, который никогда до этого момента не был знаком с человеком (что отличает его от отца и делает историю более сказочной).

Вторым минусом истории стало то, что здесь больше внимания уделяется жизни людей в дикой природе, их взаимоотношениям между собой. Хотя именно с учетом этой повсеместной жестокости, поведение отца главной героини выглядит излишне инфантильным (особенно в начале истории, до момента сватовства). Но личности "покорителей" Америки показаны очень реалистично.

А сама природа отходит на второй план, а ведь именно это и привлекало меня в первой книге. Но все равно книга достойна затраченного на нее времени. Пусть она местами наивная, но все-таки увлекательная и реалистичная.