old_book_

Мнение с крайнего севера

11 июля 2022 г. 20:21

4 Бескрайний космос.

Я не фанат космической фантастики, да и не фанат космоса вообще. Как то так вышло, что космос это одна из последних тем, которые меня интересуют. Еще слишком много интересного и неизведанного у нас на планете, что бы бросать свои взоры в космос. Но все всегда бывает впервые, и это наверное первая книга в жанре космической фантастики, которую я прочитал.
Перед нами некое пятикнижие, которое автор писала и выпускала частями (ведь первые три части вышли в 2017 году, а продолжение - в 2021 году). И скажу не тая, первые две главы мне понравились намного больше, чем оставшиеся три.
Первая часть сразу набирает обороты и бросает нас в гущу событий, без каких то лишних рассуждений и прочего. Перед нами отличный, динамичный сюжет, который погружает нас с головой в эту историю. Переживание за героев, напряжение, все это я пережил читая первую главу. Я просто не мог оторваться от книги.
Вторая часть это как бы приквел, то есть некая предыстория, события которые происходили в самом начале. Она ни как не уступает по динамике и развитию сюжета первой части, возможно даже и превосходит ее. Вторая часть так же держала меня в напряжении и плюс к этому мне хотелось узнать о развитии событий, которыми закончилась первая глава.
Третья, четвертая, пятая... эти главы я даже не могу как то разделить.. Все в них как то скомкано и настолько ужато в плане сюжета, что пропала вся динамика. В этих главах все больше каких то философских размышлений персонажей о дружбе, любви, мире и прочем. Я не любитель всех этих рассуждений, поэтому мне все это как то не зашло.
В целом перед нами полноценная, завершенная история, которая после середины немного проседает в плане сюжета и динамики.
P.S. Не могу не сказать пару слов о самом издании книги. Оно просто великолепно. Отличная обложка, крашеные с торца страницы, закладка, карта вселенной, выделенные цветом имена, названия и главные моменты, кьюаркод к музыкальному сопровождению.

"А мы летим орбитами, путями неизбитыми,
Прошит метеоритами простор.
Оправдан риск и мужество, космическая музыка
Вплывает в деловой наш разговор"

Земляне

Любопытно.