WeyFoists

Надо больше романтики!

11 июля 2022 г. 20:12

Я честно пыталась увлечься этой историей и найти в ней что-то хорошее, тем более стоила она немало, но в первых главах не нашла, а на большее меня не хватило, и даже жадность не спасла.
Пока читала, так вышло, что я эту книгу постоянно сравнивала с какими-то недавними впечатлениями, и все сравнения ещё больше усугубляли неприязнь к происходящему.
Например, стиль. Автор пренебрегает описаниями, изредка вставляя только короткие пояснения или действия, история состоит почти исключительно из голых диалогов. И нельзя сказать, что это плохо само по себе, только что я читала пьесы, и по сути это то же самое - никаких описаний, диалоги и монологи. Однако проблема в качестве и уместности. От книги в прозе хочется какой-то более-менее представимой картинки, а не сплошной прямой речи. Притом ещё и диалоги эти скучные, однообразные и неинтересные. И, главное, до тошноты пафосные.
Пафос это ещё одно неотторжимое свойство книги, которое меня совсем не вдохновило. А учитывая, что этот пафос в речах регулярно перебивается скучным матом, смотрится это совсем уж нехорошо. Я не имею ничего против мата, но считаю, что материться тоже надо уметь. У некоторых это выходит бойко и уместно, у некоторых - жалко и противно, и вот здесь мат добавляет не колорита, а чернухи.
И это ещё одно обстоятельство, оттолкнувшее меня от книги: я не люблю чернуху. Вот такую вот, в духе российских боевиков девяностых годов, когда сплошные извращения, смерти и моральные уроды кругом. Неестественно и настолько гипертрофировано, что не вызывает сопереживания, только гадливость и вопросы к автору.
А последней каплей стала невероятная крутизна героини. Она типичная мерисью, и отталкивающая внешность от этого совсем не спасает, даже наоборот, героиня своим уродством бравирует и кичится. Она вся такая чернее чёрного, безжалостнее безжалостного, но с кодексом чести, суровая одинокая волчица с Великой Драмой и Тьмой в душе. И это снова тот случай, когда сравнение с чем-то идёт не в пользу автора. Я, опять же, не имею ничего против крутых героинь и порой читаю про них с удовольствием, но есть один нюанс.
Юмор. Не обязательно юмористическое фэнтези, но когда у героини всё нормально с самоиронией и здоровой самокритикой, она вызывает гораздо больше симпатии. Здесь, понятное дело, никакой иронией даже не пахнет, всё настолько серьёзно, что зубы сводит.
Так и получилось, что в книге не зацепило совсем ничего. Может быть, где-то дальше, в следующих главах, прятался увлекательный интересный сюжет, но я до него не дочитала. Мне в этом смысле хватило пролога, в котором сюжет топчется на месте и складывается из невразумительных намёков и событий, а потом весь случившийся "детектив" один из персонажей рассказывает в длинном монологе, и, в отличие от классических детективов, никаких зацепок, подсказок и деталей по тексту не разбросано. Просто происходила какая-то ерунда, а потом скучно рассказали, что было на самом деле.
Первое знакомство с автором, оно же последнее.

По игре KillWish