nest_olga

10 июля 2022 г. 22:07

Начало мне не очень понравилось. Очень много вопросов к придуманному миру, есть некоторые нестыковки, кое-что совсем не продумано (Однако во второй книге многие вопросы снимаются, видимо автор стала более профессионально подходить к описанию своего фантастического мира). Безумно раздражала главная героиня Дари. Она какая-то безынициативная, слабая, постоянно ноет, плачет и впадает в ступор от любой непредвиденной ситуации. То ли дело, ее подруга Лада - вот с кого надо брать пример. Если бы не она, то главной героине не спастись. Именно Лада находит все нужные контакты к спасению, она заставляет собраться Дари, выводит ее из состояния "ой все пропало, что же мне делать, мне так плохо, я ничего не могу". Вторая часть первой книги, где начались основные события мне понравилась больше. Динамично, эмоционально, постоянно держит в напряжении. Интересные повороты сюжета. Главная героиня вроде бы стала сильнее, поняла, что спасение только в ее руках, перестала истерить, и начала думать головой, но ненадолго. В конце опять совершает кучу ошибок, фактически подставляет своих друзей. Но опять друзья приходят на помощь. Эту книгу обязательно надо прочитать, чтобы понимать события второй книги Ана Ховская - Рыжая , которая гораздо сильнее первой.