10 июля 2022 г. 20:41

4 Зачем нужны прогнозы?

До того как начать читать, я дважды встречал упоминания об этой книге в книгах, посвященных статистике и прогнозированию: Д. Шпигельхалтер «Искусство статистики» и Д. Самптер «Десять уравнений, которые правят миром». В первой, книга Нейта Сильвера преподносилась как хорошее введение в сферу применения статистики, автор второй книги позаимствовал понятия «сигнал» и «шум» для популярного объяснения параметров некоторых математических уравнений.

Книга хороша тем, что построена на реальных примерах применения статистики из областей азартных игр, экономики, спорта, политики, сейсмологии и метеорологии. На основании своих рассуждений, автор делает вывод, что абсолютно точных прогнозов не существует. Так зачем они нужны, если на них нельзя полагаться? Они нужны для того, чтобы научиться вероятностному мышлению — мышлению, которое по мере накопления опыта, самокорректируется (прогнозы уточняются) и все больше начинает отражать объективную реальность. Как конкретно применять на практике вероятностное мышление, описывает уравнение Байеса (байесовское мышление), которому уделено значительное и, я бы сказал, главное место в книге.

К минусам книги я отношу большое количество ненужных подробностей, как бы иронично это не звучало — шума, того самого шума, против которого так выступает автор. Огромное количество ссылок и сносок внушают доверие к источникам автора, но не вызывают желания погрузиться в их изучение. К счастью, это минус легко лечится — в большинстве случаев, на эти ссылки и сноски можно не обращать внимание.

Рекомендую книгу к прочтению тем, кто интересуется статистикой и тем, кто испытывает на себе переизбыток информации современного мира. Когда вы её прочитаете, у вас сформируется представление о границах применения статистических методов и вы эффективнее сможете просеивать новости и мнения многочисленных экспертов, понимая, что то, что они говорят, это не свершившиеся факты, а лишь попытки соединить свой субъективным мир с объективной реальностью.

Отличная рецензия и книги. Хорошо, что кто то еще читает, не только художественную литературу.

0 10.07.22

Спасибо! Художественная литература развивает фантазию, а научно-популярная — кругозор и способность мыслить. Просто надо держать баланс и не слишком фантазировать:)

+1 11.07.22

Да,а то можно уйти в мир грёз из реальной жизни

0 11.07.22