Aplegeyt

10 июля 2022 г. 17:40

3 В тихом омуте... близняшки водятся.

Первая книга цикла "Хозяйка гор" вызвала двоякие ощущения. С одной стороны — уверенный середнячок, добротное фэнтези с хорошо обыгранными штампами, приятный язык, да и пусть простенькая, но интрига закручивается красиво и ловит на крючок. У главной героини отлично прописан характер, ей сопереживаешь. В какой-то момент мне даже показалось, что этот роман и

писали два совершенно разных автора.

Но с другой стороны... Где-то на середине накатило осознание: я перечитываю эту книгу (верный LL подтвердил), а в голове ровным счётом ничего не откладывается, ибо нет ни динамичных приключений, ни развития отношений между героями, этих ярких эмоциональных взлётов и падений, ради которых так часто читают любовные романы.

История проста, как варка пельменей голодными студентами в университетской общаге. Живут себе две близняшки: одна — яркая стерва и плохая, вторая — серая забитая мышка и хорошая. И по законам ЛРФ хорошая, добрая и верная занимает место сестры. Где и в чём занимает зависит от фантазии автора: в Академии Магии, на жертвоприносительном алтаре, но чаще всего в замужестве. Наша Хозяйка гор явно из последних, спойлер в названии. Она быстренько знакомится с мужем в самом начале и практически всю книгу они... просто едут. Без особых приключений. А потом... внезапно приезжают и даже знакомятся с родней мужа.

Для меня до сих пор огромный секрет, как можно написать 313 страниц и при этом практически ничего не написать. Это огромный талант, сравнимый разве что с водной бурей, изливаемой Толстым в своих романах. Надеюсь осилить вторую часть дилогии, но другим не советую. У Азаровой есть более динамичные и затягивающие книги вроде