10 июля 2022 г. 14:39

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ.

Это потрясающе написано. Дело не в сюжете, дело в переплетении слов. Это сделано так, что хватает тысячей присосок и утягивает внутрь, в мир книги, не отпускает. Сюжет - от момента побега - мне не близок, но это написано так, что приносило удовольствие каждым словом. Книга по наркоманок-лесбиянок в мире мафии и в Голливуде приносила удовольствие каждым словом! Но это так. Что-то автор делает со словами такое... особенное.

Восхитительное начало, как я люблю. Господский дом, сахарные плантации, две девочки - кухонная и хозяйская дочь. Одна вздорная, вторая покорная. Еще и влюбляющаяся в нее и потихоньку становящаяся лесбиянкой. А потом они сбегают из дома... Улицы, кабаре, дружба с местным мафиози (шикарно написанным тоже!), успех - немножко и сильно. Голливудский крах. Пожалуй, это все же было крахом. Но как же это все описано. Плюс все подано флешбеками, воспоминаниями умирающей старухи, одной из девочке.

Всю книгу нас ведут к загадочной смерти Грасы, а потом ни слова не говорят о ней) И это тоже хорошо. К концу книги понимаешь, что это не особо важно - как именно она умерла.

Книга про успех и крах, про чувства, про характеры, про эпоху, про шоу-бизнес и улицы. Очень многогранная книга. И, кажется, я хочу почитать другие произведения этого автора.

Флэшмоб 2022: 18/36.