Azler

по запойному чтению (надеюсь)

9 июля 2022 г. 19:53

4.5 О психических расстройствах для чайников

Некоторое время откладывала книгу, так как по названию думалось, что будут рассказывать о влиянии современного темпа жизни на увеличение уровня психических расстройств в мегаполисах. И в связи с какой частью жизни развивается то или иное. Однако средний высокий балл убедил попробовать.

Итак, книга совсем не о том, о чем казалась. Она очень интересная, приятная, толково написанная — эдакий "карманный" справочник о психических расстройствах, чтобы любопытствующие новички смогли сложить о них первое впечатление. Не думаю, что интересующиеся найдут новую информацию, но книга систематизирована и удобна для чтения.

Написана очень удачно: с одной стороны, все ясно для обывателя, с другой стороны, — авторы не избегают описания известных механизмов работы мозга.

О содержании:

Книга начинается с рассказа о том, что вообще такое эти психические расстройства, какие виды бывают и чем они могут быть вызваны. Также последняя часть о том, что делать, если есть подозрения на отклонение психики от нормы, куда идти, что делать и что могут делать с обратившимися.

(видела в другой рецензии (два последних абзаца), что в последней части есть какие-то неточности — https://www.livelib.ru/review/2831074-s-uma-sojti-putevoditel-po-psihicheskim-rasstrojstvam-dlya-zhitelya-bolshogo-goroda — так что лучше все внимательно перепроверить, если есть необходимость)

Логично, что большая часть книги посвящена самим расстройствам (самым "популярным", если так можно выразиться). Для каждого есть примеры реализации, наглядные повседневные сравнения, описания происходящих в мозгах процессов, способов лечения и небольшая историческая справка.

Кому читать:

Обязательно читать тем, кто хочет перестать путаться в разных психических расстройствах. И тем, кто считает, что всем "психам" нужно лежать в психушке.

PS: Кстати, у аудиокниги неплохая начитка.