Arielliasa

а кому не плевать

9 июля 2022 г. 10:51

Когда преступление появилось буквально из-ниоткуда. Пока что считаю эту детективную линию самой сильной в цикле, а также писательница наконец-то подняла моральную сторону вопроса, что порадовало. Естественная смерть, бедняжка племянница, невозможность убийства и вечно во всё вмешивающийся сыщик, потому что ему на месте не сидится – так и хочется доказать всему миру свою правоту.

Сюжет.
Незнакомый молодой врач слышит разговор Питера и его друга Паркера про то, как сложно вести врачебную практику, ведь не всегда твои верные действия представляются для общества в благоприятном свете. Он же рассказывает, как пострадал из-за людей, когда пытался доказать, что его старая пациентка, болеющая раком, умерла не своей смертью. Все посчитали, что мужчина специально оболгал наследницу старушки из-за того, что она когда-то уволила медсестру, с которой он обручился. По словам врача – вскрытие не принесло результатов и он просто подписал свидетельство о смерти, и переехал.

Питер заинтересован и немного уверен, что не всё так просто в этой истории. Что, если наследница убила старушку, но совершила преступление настолько удачно, что его никто не смог доказать? Что, если ей сойдёт это с рук? Он обращается за помощью к женщине, с которой недавно свёл знакомство и которой платит за её услуги разговаривать с народом. Женщина узнает каждую сплетню, пока сыщик и инспектор полиции займутся поиском всех задействованных участников сего действия.

Повествование ведётся от сыщика и женщины, которой он нанял на работу. Поначалу я вполне неплохо восприняла вторую участницу, но ближе к концу она стала говорить и творить невыразимую дичь, поэтому главы от сыщика пришлись больше по вкусу. И именно в них я отыскала так любимое мною – моральную сторону вопроса. В романе задействовано три точки зрения (если считать и самого героя, то четыре, но он до конца так и не определился). Полицейская, религиозная и та, что со стороны предполагаемой преступницы. Поясню, больная старушка страдала, после многочисленных операций всё сильнее теряла себя и чем больше времени проходило, тем хуже чувствовал себя её мозг. Герой задаётся вопросом: а совершила ли она ужасающее преступление или помогла родственнице избавить себя от страданий (это с учётом, что внучатая племянница так или иначе оставалась единственной наследницей). И несмотря на то, что религиозная тематика всегда проходит мимо меня, рассуждение священнослужителя понравились больше всего.

В книге очень мало камердинера сыщика и это такое упущение, но как говорится, он хорош в общении со слугами, а здесь они хоть и задействованы, но на откровение не напрашиваются, сами прекрасно справляясь с нужными ответами и без подхалимства. Сыщик и инспектор как обычно много разговаривают, женщина выслушивает местные сплетни, а трупы всё множатся. Короче, скучать не придётся – эта книга богата на всякие преступления.

И напоследок о моём любимом -

вынесу под спойлер
Моральная сторона преступления конечно же важна, но куда интереснее то, что совершил сам герой. Он запустил историю заново, когда влез в неё своим носом и можно сказать, что дал преступнице мотив для следующих убийств. Опять же, я целиком и полностью согласна с тем, что сказал на эту тему священнослужитель, что продолжает меня удивлять. Но стоит отметить, что Питер предполагает, что виноват, но не впадает в уныние, а старается докопаться – а так ли это на самом деле. И да, он запустил цепочку событий, но никто не может гарантировать, что это не случилось бы в дальнейшем и без его вмешательства. Всё же, одно убийство ради выгоды вполне способно перетечь в последующие.

Это было хорошо.