Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 июля 2022 г. 15:42

3.5 Спойлер

Если быть совсем уж объективной, то больше, чем на тройку, книга не тянет. Слишком уж крутые пошли небылицы для этой вселенной. Демоны, драконы, злодеи, приносящие себя в жертву ради всеобщего блага… Можно долго перечислять ничему не обученных, но проявляющих невиданные таланты гришей, или созданных в лабораториях чудовищ, которые по определению не должны иметь своего мнения, но каким-то образом здраво мыслят и принимают решения. Или супер талантливых шпионок, умудряющихся обводить вокруг пальца самых матёрых своих врагов. Или людей, в одночасье уверовавших в святость тех, кого они пять минут назад назад считали ведьмами и колдунами.
А можно абстрагироваться от этих несуразностей и просто наблюдать за действиями знакомых героев, что я, в общем-то, и сделала. Хотя, конечно, воскрешение Дарклинга считаю всё-таки странным решением. А уж его поступок в финале и вовсе ломает карту его характера, и желание быть причисленным к лику святых в качестве мотива выглядит, по-моему, довольно глупо. Ну хоть по ходу действия пьесы поведение Темного никаких нареканий не вызывало.
Ну и всё-таки суперспособности Ханны, которая из сердцебита внезапно превратилась в портного, тоже слегка напрягли. Слишком уж резво автор подстраивает возможности героев под нужды сюжета. Ну и плюс повальная дань толерантности, которую несут во все книги без разбора, тоже уже подутомила. Хотя это, конечно, очень удобно – смена пола за три минуты.
Линия с шуханцами была довольно интересной и, в принципе, правдоподобной в плане решений королевы ближе к финалу. Хотя то, что свидетелей оставили в живых, все же странно. А вот Давидом автор пожертвовала совершенно беспричинно, на мой взгляд. Создалось впечатление, что Ли Бардуго просто не даёт покоя слава Джорджа Мартина. Надеюсь, она не придумала для Жени чего-то в духе новой любви Нины - это будет прямо тупо.
Николай и Зоя. Зоя и Николай. Скажем так, спасибо и на том, что все терзания героев закончились. Хотя я вот прямо не удивлюсь, если в продолжении, которому по всем признакам быть, парочка вернётся к своим сомнениям и начнёт совершать глупые поступки.
В общем, дилогия в целом и ее вторая часть в частности неплоха, если хочется вернуться в мир загадочных гришей, но при погружении не стоит активировать логику, иначе будет грустно. Задел на продолжение откровенный, правда теперь внимание должно быть сосредоточено на Казе Бреккере и Ко, но не факт, что история будет на уровне «Шестерки Воронов». Посмотрим)

Собери их всех - Стройка 2022
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл

У меня этой книги в планах нет, но... неплохо бы на рецензию повесить значок "спойлеры". ;)

Думаешь?:) Я проверяла на доче, которая сказала, что, исходя из того, что отзыв на вторую книгу дилогии, ей не спойлерно)
Но мне, в общем-то, не жалко, можно и повесить:)