Nekipelova

я мог бы выпить...

8 июля 2022 г. 15:29

0 Цари и богатыри.

Продолжаю читать то, что стоило прочитать больше 20 лет назад, еще после школы. Все эпосы и народные произведения однозначно стоят того, чтобы с ними ознакомились, тем более те, которые написаны просто и доступно. Я же так долго откладывала свое знакомство по причине боязни, ведь восточная литература такая сложная. Но, оказалось, что всё не так страшно. Это действительно интересная, насыщенная событиями поэма про царей и богатырей.

В данном отрывке речь идет о деяниях Рустама, который служил нескольким царям, защищал их и заботился об интересах страны. И вот эти то цари и творили всё, что им только захочется, а расплачивался за всех герой - Рустам, проживший 600 лет, но не сумевший понять, что цари - обычные люди и нельзя с них требовать невозможного. А он, наивный, считал, что шахи наделены божественной благодатью, которая помогает им справедливо управлять страной, заботиться о процветании людей и народа. Но как же тяжело бороться с искушениями, когда хочется всё больше украшений, власти и почета.

И вот идет война за войной, гибнут люди, но побеждает политика и интриги. Ничего не ново под Луной, недостаточно быть честным и достойным. Нужно быть хитрым, только тогда ты сможешь свалить слона, имея из оружия только палку. И что же будет, если ты свалишь легенду? тогда легендой станешь ты или не станешь?...

Итог: времена идут, цари меняются, а люди и знания остаются. И не важно, что народ умён и просвещен, это ему не поможет, когда придут соседи, чтобы забрать землю. Но каждый может совершить свой подвиг, чтобы его слава осталась в Летах. Очень героическая поэма о чести, достоинстве, уме, любви, предательстве и коварстве.

Покорители Вершин.
Борцы с долгостроем.
Клуб любителей ёжиков.

И какой дастан понравился больше других?

Больше всего понравилось про Симурга, который излечил Рустама и коня. И меньше всего тоже про Симурга, которого понапрасну погубил Исфандиар