8 июля 2022 г. 14:16

5 Единственная в своем роде.

Весьма и весьма ценная книга для людей, которые занимаются творчеством, и особенно если на профессиональной основе.
Книг о том, как добиться успеха там или сям, полно. А вот книг с описанием темных сторон творческой профессии, на данный момент, мне попалась всего одна. Читать ее было, с одной стороны, тягостно, а с другой я пережил большое облегчение. Да и как оно могло быть иначе, когда я понял, что «война тараканов в моей голове» - более чем обычное явление. Временами казалась, что авторы писали книгу с меня. Уж настолько точно они описали все кризисы, через которые мне пришлось пройти. Приятно, черт побери, осознавать, что по части «тараканов в голове» я самый обычный человек, а вовсе не уникальный.
Так что настоятельно рекомендую прочитать книгу всем, кто так или иначе связан с творчеством и творческими профессиями. И не стоит смущаться, что речь в книге о киноиндустрии. Люди везде одинаковые.
Отдельно отмечу, что было интересно поглазеть на «грязное белье» киноиндустрии. Заодно стало много чего понятно из жизни режиссеров, артистов и прочих, кто делает кино. Вот уж точно: «Кто в этот мир попала, тот навсегда пропал».