8 июля 2022 г. 13:58

5 "Никто не говорил, что вы не должны отдыхать, но никто и не думал, что вы воспользуетесь этой возможностью"

Вокруг Amazon всегда была шумиха, причем часто связанная с судами. Кто их только не осуждал: профсоюзы за переработки своих сотрудников или за неблагоприятные условия труда, антимонопольное агентство США, сами клиенты. Обвинения очень свойственны компаниям FAANG. Хотелось узнать, что за этим всем стоит, как это создавалось и самое главное - кем.

Не буду делать из этого лонг-рид, а просто скажу, почему Вам может быть полезно прочитать эту книгу.

Благодаря ней, я узнал, кто такой Джефф Безос, что он за руководитель, какие у него ценности и цели. Приводятся примеры не только из его работы, но и из личной жизни. Например, о чём думал Безос, когда имея стабильную работу на Wall-street, решил бросить её и начать свой интернет-бизнес.

Помимо этого, Вы узнаете о самой Amazon: какими средствами она стала монополистом в США на рынке электронного ритейла(очень грязными, надо сказать), взгляд изнутри компании во время распродаж, каких людей нанимала компания и как это делалось, как она пережила крах доткомов и почему компания является убыточной, а Джефф Безос всё равно занимал первую строчку в списке Forbes богатейших людей планеты. Помогает в целом понять устройство и проблемы e-commerce, что актуально для российских Ozon, Wildberries и Яндекс.маркет.

Книга хороша, читается интересно. Не Айзексон, конечно, но очень и очень достойно.