8 июля 2022 г. 12:34

4.5 Анархизм - учение жизни!

Когда книг с названием «Анархизм» прочел уже много, когда принял и поверил, кажется, что новое изложение будет просто приятным повторением. Но с «Анархизмом» Борового это не так. Я думаю, что любому, кто интересуется темой, нужно читать ее сразу после «классиков» - Бакунина и Кропоткина. Боровой великолепно очерчивает что является анархизмом, а что нет. Его позиция простая и ясная, а логика последовательная и непротиворечивая. В тех частях, где вообще применима логика. В других Боровой на нее и не замахивается, называя честно нерешаемые вопросы нерешаемыми, и показывая, что на каком-то уровне остается только вера. И это сила, а не слабость.

Анархизм – это гуманизм. Именно в гуманизме, в торжестве ответственной свободы, в безграничном развитии творчества Боровой видит главное, что наполняет эти идеи не меркнущим светом. Нет возможности доказать, что анархизм наступит по «железным законам истории», нет смысла пытаться встроить его в естественнонаучные законы развития жизни. Анархизм глубже любого историзма, он чужд догматике и поэтому остается единым духом, бесконечно изменяющимся в проявлениях, но не изменяющем себе.

Анархизм – это вечное движение. И смысл всего – именно в движении, которое восполняет себя, которое не может никогда завершится ни утопией на земле, ни раем на небе. Нет и не будет никаких конечных форм и формул. И дело не в том, что их невозможно предсказать, а в том, что сама их суть противоречит торжеству личного и совместного творчества. Что есть блеклый коммунизм, что такое потребительский парадиз? Верит ли кто-то живой, что если мы дойдем из точки X в точку Y, и остановимся там, то будем счастливы, как бы хорошо там ни было? Будем, но только если будем мертвы.

«Мы любим только то, что ищем, что еще волнует нас загадкой, ожидаемыми нами возможностями… Готовое перестает нас волновать.»

Анархизм утверждает личность, но бесконечно далек от индивидуализма в духе Штирнера. Только личность реальна, только она источник жизни, воли, действия и идей. Будучи сколь угодно самостоятельной в своем пути, в своей силе, творчестве, проявлениях личность не остается одной, и весь мир – не ее сосуд для ресурсов. Но и общество не имеет права на выравнивание, диктат, насилие над личностью. Схемы казарменной коммуны, уравнительного социализма не имеют ничего общего ни с духом, ни с сутью анархизма. Человек живет в обществе, реализует свою мощь в тесном контакте с людьми и самое меньшее, что ему нужно – стрижка под одну гребенку. Также не имеет отношения к анархизму мир совершенной конкуренции с жадно оберегаемыми правами собственности, конституируемыми их выгодоприобретателями. Свобода одного укоренена в свободе других. Независимость сопряжена с уважением. Воля к действию – с ответственностью. Никогда активная личность не освободится вполне от конфликта с самым лучшим обществом. И искать этого не нужно, нужно создавать условия, когда динамика взаимоотношений и практика их осуществления будут способны вырабатывать наилучший компромисс для каждого в конкретный исторический момент.

Анархизм чужд догматики и схем. Поэтому он отвергает всю повестку «рационалистов». Конструирование общества – это не про анархизм. Парламент – не его трибуна, вооруженный переворот – не его метод. Анархизм непримиримый враг иерархии, принуждения, угнетения и насильного изъятия. Но он не меньший враг доктринёров, присвоивших себе право вершить слово и дело именем народа. На базе создание сетей взаимодействия, динамических союзов анархизм ведет борьбу с отжившим, порочным, дохлым.

Анархизм – это люди. Люди как личности, не как материал или масса. Личности, осознающие себя, свою волю и свое право. Смелые люди. Которые по-настоящему ценят себя, ближнего и дальнего, человека вообще и мир вокруг. Которые готовы быть субъектом, а не объектом. Которые могут быть удовлетворены только в действии, только в непосредственном утверждении своей свободы. Которые не боятся разрушения, но не в нем видят цель.

«И за разрушение всегда – все молодое, все то, что надеется и верит, что не желает еще знать целесообразности, причинности и относительности – всего, что позже леденит наш мозг, сковывает руки и подменяет солнце, беспощадное, благодетельное солнце тусклым фонарем компромиссного благополучия».

Анархическая революция не может произойти в современном обществе. С кафедры традиционного государства, с трибуны комиссариата никакие анархисты не научат людей любви к жизни и не смогут привить собственного достоинства. Только по-настоящему глубокие изменения в обществе могут шаг за шагом привести к тому, что кажется нам сейчас похожим на анархию. Что же, пусть это сложно, зато истинно. Мы не меняем вывеску, мы строим новый дом.

«Так родится радость творца – величайшая из возможных для человека радостей!».

Поэтому нелепы представления некоторых анархистов – «все или ничего». Ответ на этот боевитый лозунг один, и он очевиден – «ничего». Анархизм не должен допускать компромиссов в своей сути, но должен быть последовательным. Предатель не человек, пытающийся найти пути, а фанатик, который торгует мертвечиной.

Анархизм – это любовь. Любовь к созиданию, жажда к прорывам. Это надежда, окрыленная верой в человека. Это энергия открытий. Захватывающая дух картина жизни, в которой умирают предрассудки и начинается истинное высвобождение. Где человек разрушает и воссоздаёт, удивительный, сильный, неповторимый. Там, где торжествует его самость, но где он находит упоение с теми, кто его окружает. Нам не кто не сказал, что так возможно, и глупа любая аргументация, что так будет. Что же тогда нужно? А что нужно для любви? Вера, энергия и сила. Пусть анархизм – это вера. А что есть у человека, кроме веры? Что пережило все эпохи жизни? На чем построен миф человеческого общежития? Именно на ней. Наверное, потому что вера и разум не разделимы.

«Пусть каждый из нас в звенящем жизнью и страстной борьбой мироздании точка – но эта точка бессмертна, а потому ни «бунт», ни «дерзание», но радостное, живое, неукротимое, как лавина устремление в дух основной стихии анархизма: освобождение себя и всех освобождение не от государства и полиции, но также от робости, смирения, зависти, стыда, покоя – вот идеал анархизма.»

Книга великолепна. Она просвещает и вдохновляет. Все будет анархия!

В самом издании, к сожалению, только страшное количество ошибок, так, что иногда сложно читать.