8 июля 2022 г. 10:15

Первую часть книги, где шли именно дневники подростков, читала взахлеб, параллельно что-то отмечая для себя. Но дневники 10 лет спустя и 20 уже начинали утомлять. Нет, они очень интересные, высокую оценку книга получает вполне заслуженно, но под конец уже ждешь, когда же уже всё.

А вообще очень вдохновил подход к чтению, практика написания дневников, их игры в классе, чтобы сломать предубеждения, создать из кучки агрессивных подростков семью. Интересна сама форма работы с классом через чтение, дневники... Но иногда читаешь и спрашиваешь себя: а так ли всё было? Какая-то утопия. Может это потому, что прошло больше двадцати лет и всё изменилось? Или просто другая культура? Да, были сложности, не все выросли в докторов наук, не все мгновенно исправили свою жизнь, но как-то не до конца веришь. Наверное, это чисто мое впечатление, ну не могу я поверить, что подростки из неблагополучного района сидели и изливали душу тетрадке, когда им жить-то было негде, и тетрадку эту мог прочитать чуть ли не кто угодно. Возможно, это впечатление из-за последующей редакции дневников, они же сами пишут, как редактировали записи друг друга. Кто-то из трудных подростков выкладывал самое сокровенное, чтобы другой такой же мог прочитать и что-то добавить и исправить, и они проникались взаимной симпатией... Ну да, ну да. А сейчас вспомним, как в детском коллективе могу затравить человека и за меньшее, когда ищут, к чему прикопаться, унижают и целенаправленно уничтожают

Отличный отзыв!