PeriNur

7 июля 2022 г. 21:51

5 Испытания закаляют...

Фьора Туман написала изумительно красивую историю! Она кажется простенькой, но лишь на первый взгляд.
Мне очень понравилась "Долина Нелюбви", хотя название книги абсолютно ничего не говорит о самой истории.

История эта об эльфийке Аманде. Её любимицей является Фимолина, названная так в честь цветка Фимолины Медоносной. Когда-то она спасла облезлого котёнка от злобных мальчишек, хотя ей в этом больше помог Ботаник и цветущий медонос, привлекающий пчёл.
Читая об этом событии некогда маленькой эльфийки, я живо представляла почему-то его {событие} в виде дорамы. В корейских дорамах обычно канон, когда встреча маленьких героев в детстве ведёт за собой влюблённость в осознанном возрасте главных героев (почему-то читая о том отрывке из детства Аманды, я думала, что "это судьба!").

И вот спустя 13 лет Судьба преподнесёт Аманде пируэт от души, но виновата в этом будет лишь она сама. А так всё было замечательно!
Адептка Аманда Сквайл — одарённая студентка, не прилагающая почти никаких усилий в учёбе. Она обладает даром и слышит растения как шёпот, совет, разговор, а зачастую музыку, но вот одно препятствие на её пути — почти преподаватель — практикант Эрик, дорн Орсен. Но даже этот долговязый "приставатель в учёбе" не омрачает бодрого настроения Аманды. Она влюблена! И хочет связать жизнь с Морисом, а для этого надо совсем ничего. Провести обряд эльфийского обручения.
Седьмой день седьмой луны в год её двадцатилетия видился Аманде в радужно цвете. Вот тут-то и "пушное животное" подкралось незаметно... она ошибётся и в особенное зелье Обретения Избранника добавит не тот ингредиент. Катастрофа!!!

Но всё что не делается... чтобы рассеять чары зелья ей предстоит добраться с "ошибочным" почти мужем в Долину Нелюбви. Некогда этот благодатный край был родиной эльфов, но "земля их разлюбила". Долина была оставлена, а эльфы переселились поближе к людям. И вот человек, связанный почти узами брака с эльфийкой, мог попасть в Долину лишь с "аборигеном той земли". И Аманде предстоит путешествие, ценой которого может стать утрата такого уникального дара.
Она сделает всё возможное, чтобы преодолеть с "нелюбимым почти мужем" тяготы брачной метки и воссоединиться с любимым, с которым ждала 2 года этой знаменательный даты, из-за которой всё пошло наперекосяк.

Сюжет вполне предугадываемый, но я читала его и как будто видела мулитипликационный фильм в духе "доброта спасёт мир". Прочитав до конца историю, и увидев заметки, какова могла бы быть история, считаю, что автор выбрала самый приемлемый вариант.

У немецкого писателя Эриха Марии Ремарка есть фраза: "Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас". И эта потрясающая по глубине фраза отождествляет, по-моему, суть истории "Долина Нелюбви". Путешествие Аманды с почти мужем расскрыло их друг другу и показало их силу и слабости (вот даже не знаю, как можно испытать отношения до замужества, хоть и имею опыт дружбы с мужем как парень и девушка. А в браке это испытание ремонтом (причём долгоиграющим) и материнство (рождением ребёнка и его воспитанием).
Поэтому путешествие в Долину Нелюбви было таким испытанием на прочность и завязыванию первых ростков новых отношений для главных героев).

P. S. Ситуация с рожками была очень смешной и показательной, что доверие — основа отношений :)
Третьего лишнего мне было искренне жаль. И его попытки борьбы за любовь явствуют о том, что человек любил и любит.. но третьему лишнему нет места в кругу двух влюблённых!

Источник