7 июля 2022 г. 17:46

3 Грубое начало

Если даже мы закроем глаза на многим известный фанфик (именно с него в юности началось и закончилось мое знакомство с Перумовым), то после прочтения книги „Алмазный меч, деревянный меч“ вы даже без википедии поймете – Ник Перумов огромный фанат Толкина. Но это не значит, что он просто копирует классика фэнтези, он именно что вдохновляется Толкиным. Если у Толкины были доблестные герои (не всегда идеальные, но все еще герои), и коварные злодеи, то у Перумова все немного сложнее. Вроде, когда мы только начинаем погружаться в книжный мир мы видим людей (хумансы) как ужасных беспощадных поработителей, а тем временем другие расы - как несчастных мучеников, страдающих под гнетом кровожадных людей. Но стоит немного углубиться, а мы поймем, что человеческая жестокость к другим расам имеет причину, и что все просто хотят занять место под солнцем. Главные герои тоже неидеальные, их основоположность мотивации не является «ради добра-бобра», и все имеет свои более приземлённые, эгоистические цели – месть, деньги, гордость и т.д.

Значит ли это, что Перумов это более комплексный Толкин? Точно нет, ибо при прочтении „Алмазный меч, деревянный меч“ возникает чувство, что вы идет по дороге, вымощенной из камня, но дорогу прокладывал начинающий строитель. Камни разной высота поэтому вы час от часу ударяетесь пальцами ступней, слишком широкие швы между камней поэтому вам кажется, что одно неверно движение и вы выверните ногу. Да, возможно дорога окружены живописными видами, но само путешествие крайне ухабистое.

Книга полна интересных идей (Повелитель Ливней, иерархия магов, антигерой как один из протагонистов и т.д.), но шероховатость написания не позволяет рекомендовать эту книгу простому читателю, только если вы заядлый любитель фэнтези и ради исторического интереса.

Финальная оценка – 3,5 из 5