7 июля 2022 г. 17:04

5 Лучше жить с разбитым сердцем, чем с закрытыми глазами.

Сегодня мне посоветовали прочитать, данный рассказ.

Сказано - сделано.

Вышел впервые в  журнале «Galaxy Science Fiction, April 1953», 1953 г.

Он входит в цикл "Жертва", условный цикл. Просто рассказы и роман написанные в разные годы, про этот мир.

Заставляет задуматься.

О чем рассказ.

Стентон Фрелейн, уже совершил шесть убийств, три раза он был, охотником и три раза, жертвой. И вот он идет охотиться на седьмое убийство. В этом мире насилие под контролем, надо совершить 10 убийств в игре, и ты войдешь в клуб. И станешь сверх гражданином. Он получает данные по новой жертве, это женщина...

Разбор рассказа.

Не думаю, что такой вот уникальный, но более менее сюжет стал понятен, как узнал, что жертва девушка.

Но, это не помещало мне дослушать с удовольствием до финала.

В этом мире взяли, насилие под свой контроль.

Если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить

После того как войны захлестнули его. В начале были гладиаторские бои, потом Игра.  Которой управляло Министерство эмоционального катарсиса(МЭК)

Из истории известно, что Министерство эмоционального катарсиса учреждено специально для мужчин, и только для них. Это произошло в конце четвертой — или шестой, как полагали некоторые историки, — мировой войны.

Так вот думает главный герой рассказа Стентон, но у женщин точно такие же права и возможности.

У некоторых людей страсть к насилию и убийствам в крови. Вот есть Охота, регистрируешься, 5 раз ты Жертва и 5 раз Охотник, проживешь все 10 убийств и ты в клубе "десяти" . Жертве за неделю сообщают, что скоро за ним пойдет Охотник. Охотнику сообщается имя и адрес Жертвы, а так же выдается ее фотография. Жертвы могут нанимать детективов. Что бы они, что то разузнали о тех, кто будет их искать. Жертва, называется лишь так, что она незнает своего Убийцу, но может защищаться и убить Охотника. Все как в джунглях.  Охотник может пользоваться только пистолетом. И если ты один раз попал в систему, то выбраться можно совершив 10 убийств, или умереть.

К концу первого десятилетия статистика установила, что примерно каждый третий обращался в МЭК — по крайней мере один раз. Цифра эта, уменьшившись до каждого четвертого, так и оставалась неизменной.

Если взять население Земли сейчас, то это примерно 1 950 000 000 человек.

Зато другие люди живут спокойно.

Я вообще против убийств себе подобных. Жизнь человека и так коротка, и подвержена всяких опасностям, а если люди начинают друг друга уничтожать, то и того короче.

Но в нас сидит этот первобытный человек, тот который ходил на мамонта или саблезубого тигра. Убийства ради выживания. Да и только 2 тысячи лет в нашей эрэ сколько было войн, и всяких убийств. Все это передается из поколения в поколения. И это не смотря на то, что в одной из самых популярных религий есть заповедь "Не убивай." Хоть и шестая по счету, видно даже там наверху не особо верили.

Лучше бы конечно вообще без убийств, но если нельзя, то вариант Шекли, не такой уж и плохой.

С другой стороны, не верю я , что вот супер убийца, который совершил 10 убийств, остановится. Или зачем туда вступать, ведь запретный плод сладок. А сколько всяких маньяков. Так, что не думаю, что это панацея.

Но возможно, там у них в мире как то наладили полный контроль над этими людьми.

Смотрел в детстве на кассетах еще "Бегущий человек" с Арни в главной роли.  Похожий на рассказ, фильм. Там тоже обыгрывается тема контролируемого насилия и Охотник-Жертва.

o-r.jpg

Действие фильма происходит в США в 2017 году. В целом, если вспомнить это кино или почитать, описание, то возможно США и придут к такому , в скором времени.

После разрушительного землетрясения и последовавшего экономического кризиса к власти в США приходит тоталитарное правительство. Демократические институты оказываются разрушенными, введены цензура и комендантский час. Нестабильность вызвала и ожесточение нравов: наиболее популярными телепрограммами стали жестокие и кровавые телешоу, подчас заканчивающиеся трагически. Правительство использует подобные телепередачи, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем. Участниками одного из таких шоу — «Бегущий человек» — становятся заключённые тюрем, которые имеют шанс пройти суровые испытания и получить свободу, либо умереть на глазах телезрителей от рук преследователей-охотников.

Так же можно вспомнить Китнисс Эвердин героиню "Голодных Игр", в которых она принимала участие. Думаю, вы тоже припомните, что то похожее.

Но Шекли видно был один из первых, кто придумал эту фишку.

Еще автор в рассказе подымает вопрос про женщин. Многие мужчины того времени, да и нашего, почему то всегда недооценивают женщин. Считают их слабее тупее или проставьте свое значение. Но факт в том, что они не чем ни отличаются. А чем то даже лучше.

Вот подруга Гарри Поттера, моя любимица Гермиона Грейнджер, она умнее большинства своих сверстников и не только.

Не буду тут эту тему поднимать. Может быть в каком то профильном рассказе. Но главный герой изначально шёл с тем, что женщина слабее и тупее, ни чего не смыслит в убийствах и охоте.

Недооценивая врага, ты уже на грани поражения.

А еще есть такое понятие медовая ловушка» (по-английски «honey trap»), используется различными спецслужбами. Но и обычные бандиты так же могут использовать. Жертва вступает в близкие отношения с подосланной женщиной (или мужчиной), и всё на крючке.

А про жертву из этого рассказа, вспомнил слова своего деда, что такую женщину должно быть зовут Зоя.

Это из анекдота.

На работе мужчины обсуждают своих жен.
- Твоя сколько на обед дает? - спрашивает один.
- Моя рубль - и ни копейки больше, гадюка.
- А моя полтинник, стерва.
- А ты что молчишь, Митя? Сколько твоя отпускает?
- Моя Зоя - тридцать копеек.
- И ты ее еще Зоей называешь?
- А это Змея Особо Ядовитая.

И главный герой не первый и не последний мужчина, кто так попался. Все мы там были, но не всем повезло. Это я к тому, что рассказ не только про убийства, но и про отношения. Разбить сердце, можно легко.

orlangurus спасибо, за рекомендацию интересного рассказа.

Остановится даже раньше и просто не будет участвовать в этих играх. Посмотри на преступников и на военных - они нападают только на тех, кто слабее них самих. Ещё никто во всей истории не напал на того, кто сильнее. И здесь - как только разрешат убивать таких же отморозков, сразу все отморозки зажмут хвост между коленями и спрячутся дома.

Давид и Голиаф может быть. А так да логично нападать на равного, а еще лучше кто слабее. Ведь это гарант победы.

Давид и Голиаф, во-первых, выдуманы, а во-вторых, по бессмертному выражению мистера Пу - крыса, загнанная в угол. :D

Может ты еще хочешь сказать, что и Деда Мороза не существует?

А так, да сейчас же вот вспомнил, что это не Давид пошёл бить Голиафа, а защищался. Так что не считается.

Мифы и легенды народов мира )))

Вот они женщины, только и разбивают мужские мечты.

Да ужас.

Рада, что рассказ понравился!

Лучше жить с разбитым сердцем, чем с закрытыми глазами.

Ой, сразу вспомнилась цитата из романа Бальзака "Отец Горио":
"Что более ужасно: взирать на чёрствые сердца или на пустые черепа?".

А Вы, Александр, как я вижу, семимильными шагами продвигаетесь к вершинам рейтинга экспертов. 5-е место - это уже не 37-е, а ведь прошло меньше месяца, если я не ошибаюсь. Поздравляю! )

Спасибо большое.
Да 10 июня было 37.
Есть у меня такая черта, если, что то не получается, то буду добиваться. День и ночь.  Это и хорошо и плохо. Как там пел Высоцкий. "Если, я чего решил то выпью обязательно"

Но сейчас впереди, такие зубры, даже мастодонты засели. Их так просто не возьмешь.

Ой, сразу вспомнилась цитата из романа Бальзака "Отец Горио":
"Что более ужасно: взирать на чёрствые сердца или на пустые черепа?".

Отличная цитата, с Бальзаком у меня не очень.

Хм... я на днях тоже цитировал ту же строчку Высоцкого, и тоже в диалоге с Людмилой... Видно, это неспроста... )
И рассказ этот недели две назад прослушал...
Как я понял, футуристика здесь удачная декорация, а по сути главный герой стал жертвой любви. Может я и напишу об этом...

А там - вверху таблицы экспертов - нет никаких мастодонтов, поверь мне )

Вам как и мне нравится творчество Высоцкого или как говорят у дураков и гениев мысли сходятся.

Это точно. Любовь и коварство

Спасибо. Еще помню когда 1 были вы. Учился на ваших отзывах.

А там - вверху таблицы экспертов - нет никаких мастодонтов, поверь мне )