7 июля 2022 г. 12:30

3.5 "Но маленький ключ может открыть очень большой замок"

Если ты вытерпишь книгу до конца, со всеми притчами, повторениями, несмешными анекдотами, то станешь на путь гармонии с миром и с самим собой, посмотришь на окружающее совсем другими глазами. Естественно, тут не поможет 1 раз прочитать книгу, важна ежедневная работа над своим состояниям. А иногда отсутствие той работы, которую ты привык делать. Ты действительно можешь прочитать книгу за пару вечеров. Но переваривать ты ее будешь точно не одну неделю.

Ты продолжаешь делать вещи... Для внешнего мира ничего не изменилось, но для тебя изменилось все.

В какой-то момент чтения показалось, что книга совсем не моя. И автор совсем не мой. Уж очень странными казались притчи через каждые пару страниц. Но в то же время я выделяла множество интересных цитат. И с каждой страницей все больше погружалась в размышления о прочитанном. А разве может быть книга, над которой усиленно думаешь, в которой подчеркиваешь абзацы текста, недостойной внимания? Определенно нет.

Слог Ошо мне кажется вводящим в транс. Автор часто повторяет одни и те же мысли, используя различные формулировки. Это намеренный прием, чтобы еще раз отложить на корке нашего сознания определенные мысли. Чем-то похоже на секту. И вроде автор тебя не заставляет примыкать к нему, но ты читаешь, киваешь головой и понимаешь, что да, вот оно - то, что нужно для счастья.

Ты продолжаешь думать, что в лучшем мире: с лучшей женой, с лучшим мужем, с лучшими детьми, в лучшем доме, в лучшем районе - все будет хорошо, и ты будешь в молчании. Ты думаешь, что ты не в молчании, потому что вокруг тебя неправильно; как ты можешь быть в молчании?
Если ты думаешь таким образом, лучший мир никогда не придет. Где бы ты ни был в этом мире, везде есть соседи, и везде есть жены, и везде есть мужья и дети. Ты можешь создать иллюзию того, что где-то существует рай, но везде один только ад. С таким видом ума везде лишь ад. Этот ум и есть ад.

Во время чтения у меня взрывался мозг. К чему здесь эта притча и этот анекдот? Что это за бред? Проблема в том, что это не нужно понимать умом, это нужно пропускать через чувства. И это очень сложно, поэтому порой текст воспринимается как бред. А некоторые анекдоты настолько абсурдны, что, читая их кому-то вслух, начинаешь смеяться в голос.

Часть текста остается все же недопонятой. Потому что не верится в объяснения того, что я - это не я, а настоящего я нельзя описать словами. Все равно же у человека должны быть свои характеристики, верно? И, по моему мнению, события тоже определяют человека. Например, сильного человека - что в какой-то ситуации не сдался. Разве не так? Я не понимаю...

В книгах больше ценю не те мысли, с которыми полностью согласен, которые вынесешь в соц.сеть, мол, смотрите, какая умная и жизненная цитата. Я больше люблю фразы, которые переворачивают мое сознание, т.к. идут с ним вразрез. Над этими цитатами я буду думать. С ними буду спорить и снова думать, приводить аргументы "за" и "против", взвешивать. Вот такое мне нравится больше: ты не принимаешь на веру мнение автора, ты пропускаешь его через себя.

И это я ценю в данной книге. Я не согласна кое с какими вещами, некоторые мысли кажутся абсурдными, где-то противоречивыми. И это классно - книга заставила меня думать. Хотя и была о том, что надо отключить мозг :)

Бонус от Ошо для меня: во время чтения книги забыла свою привычку читать несколько книг одновременно и полностью углубилась в нее одну. И после прочтения также сосредотачиваюсь лишь на одной книге. Не знаю, что за волшебство произошло; я хочу полностью погружаться в одну книгу, хотя на протяжении нескольких лет стабильно читала 2-3 книги одновременно и находила в этом хорошие стороны. Видимо, таким образом, когда читаю лишь 1 книгу, не переключаясь на другие, тренирую свою осознанность. Мол, смотри, это только 1 книга. Мы ее осознаем и не переключаемся на другие книги.