6 июля 2022 г. 21:30

5 Мне плевать на принца. Мне плевать на всех парней. Но мне не наплевать на тебя. Мне очень нужна подруга.

Пятый и заключительный рассказ из сборника Нина Артюхова - Большая берёза (сборник).

Он не большой минут на 9-10.

О дружбе, и о том как можно поссорится с другом не сорясь.

О чем рассказ.

Галя Серебрякова и Маруся Ильина, учиться в 1а классе. Они лучшие подруги, ходят вместе в школу и стараются читать все вывески. Галя умеет читать быстро, а Маруся нет. И в школе Галя замечает ошибку, у Маруси и говорит учительнице, а потом и подсказывает на другом уроке. Это обижает Марусю. И кажется их дружбе пришел конец.

Разбор.

Как говорил рассказ короткий и смысловых нагрузок тут не много.

У нас есть две девочки, обе учатся в 1 классе, но багаж знаний у них разный.

Если Галя уже умела читать до школы, то Маруся нет.

Галя это такая Гермиона Грейнджер, помните как в первой части Гарри Поттера, её там невзлюбили, однокурсники. А она всего-то прочитала все учебники. И использовала эти знания, пока другие дети, тупили.

Вот и Галя так. Разве это плохо, что девочка уже умела читать до школы. И соображала быстрее чем большинство сверстников.  Скорее тут вина Министерства Образования,что помещают вместе детей разных способностей.

Часто переезжали по городу, сменил 4 школы. И вот было так, что учился в одной, и мой уровень там был чуть выше среднего. Английский, Математика, История, Человек и общество  и тп. Но потом мы переехали в новый район, и там дети были скажем уровнем по ниже. И там стал отличником. Только лишь потому, что в прошлой школе нас гоняли сильнее.

Беда Гали была в другом, хочешь там выскакивать с ответом, пожалуйста, но дождись разрешения учителя, и не подставляй свою подругу.

А так Галя самоутвердилась за счет своей Подружки.

В начале рассказ было.

o-r.jpg

Девочки шли, крепко держась за руки, поэтому Маруся Ильина несла портфель в левой руке, а Галя Серебрякова – в правой.

А после урока, где Галя унизила свою подругу.
o-r.jpg

Галя несла портфель в правой руке, и Маруся тоже в правой. Девочки не держались за руки.
Маруся шла грустная, не поднимая глаз. Гале тоже было невесело.

Вот так, вроде бы не ругались и не ссорились, а обида в душе у Маруси.

Но Маруся все сделала правильно, она дома может поговорила, с мамой, а может быть сама дошла, до этого.

Что да Галя выскочка, но по сути, все дело в том, что надо просто стараться. А не обижаться.

Мне нравится этот момент. Если бы люди чаще вот так понимали, других людей.

Когда Галя вошла в класс, Маруся уже сидела за партой и разбирала свои тетрадки.
– Здравствуй, – сказала Галя.
Галя сказала: «здравствуй», а Маруся ясно услышала: «не сердись».
– Здравствуй, – не поднимая глаз, ответила Маруся.
А Галя в этом «здравствуй» услышала совсем другие слова: «Обидела ты меня».

Рассказ отличный. И весь сборник замечательный. Читается, примерно за час. За то все эмоции на долгое время. И те уроки, что они преподают. Такие рассказы очень полезны, для детей и родителей, что бы понимать своих детей.

M_M_M - спасибо, сборник отличный.

Ухх, если бы вы, Экспертович, да были ресторанным критиком, как бы вкусно у вас получались портреты блюд, которые вам понравились.!))) И наоборот.°√° ))

Да, интересно, сам даже себя представил.

и нос в лапше и губа в борще и ваще

Пхахаха!)))))