6 июля 2022 г. 20:46

5 Что случилось с Крестоносцем в маске? То, что обязано случиться.

Когда я был ребёнком я любил истории о супергероях. Не отдавая себе отчёта за что и почему... В каких аспектах содержался тот особенний ключ к моей душе, который заставлял с интересом меня просыпаться ранним утром, чтобы пересмотреть вновь любимые серии мультфильмов о Человеке - Пауке или Бэтмене... Они были моими "любимчиками" на самом деле. Чуть позже я перешёл и на комиксы.

Но шло время. Я уже не был ребёнком, я стал подростком, который во многом оставил эту любовь позади. Жил другими историями, считал, что вырос и должен формировать свой вкус совсем иными пластами культуры, игнорируя это. Но время всё шло, я взрослел, краски темнели, а тучи сгущались. И я оказался в период жизни, когда начал теряться в круговерти обид, потерь, травм и страха. И в этот момент я вновь открыл страницу комикса.

Я открыл страницу комикса "Бэтмен. Что случилось с Крестоносцем в Маске?", не подозревая, что найду для себя тот самый ключ. Проект Нила Геймана и Энди Куберта это вещь многогранная. Это не обычная история о супергерое, но это самая истинная история о сути супергероики. Постмодернизм, способный раскрыть суть традиционной культуры. Сложный, полный отсылок для фанатов комиксов и фанатов классической литературы, ставящий вопросы, на которые ответы иногда запрятаны в нас самих...

Сюжет комикса во многом столь же прост, как и чудоковат. Бэтмен видит свои похороны, где каждый его знакомый, - будь то враг или же друг, - рассказывает его историю смерти. Каждый раз уникальную. Героическую и смешную, лиричную и жестоко - обыденную. Много их. Ибо Бэтмен всегда должен умереть.

Я не буду раскрывать дальнейшего, всех карт, историй или моментов. Суть данного комикса не в сюжете, а в монологе. В монологе о том, почему супергероика была важна для нас в детстве. Почему она важна сейчас, когда мы выросли.

Мир жесток и жестокости не будет конца. Как и борьбе с ней. Как Бэтмен обязан умереть, так и человек в своей борьбе за счастье и жизнь придёт к своему концу. Так в чём же смысл? Не нужно обращаться к "Мифу о Сизифе", чтобы ответить на этот вопрос.

В борьбе. В жизни. В достоинстве и идеалах. В процессе и том, что ты делаешь за тем. Мир бессмысленно жесток к тебе, мой друг. Это горько, но таков наш мир. Для Брюса Уэйна он точно такой же, - бессмысленный мир войны, где он обязан в один момент проиграть. Но он идёт вперёд, принимая это своей сутью. Он принимает, что мир бессмысленен, что он не победит. И он идёт всё равно. Абсурдный человек и этим прекрасный.

Это то, что поражало меня в детстве. Это то, что заставило в последний месяц вновь с интересом листать страницы о приключениях "героев в трико". Когда тьма вокруг казалась неразрывной и заставляющей сдаться, - этот тот пример, который был нужен спустя долгие годы. Комикс посвящён этому, невероятными образами и яркими диалогами он говорит с тобой об этом. И это прекрасный экспириенс, повторить который может не каждый автор.

Я закрываю последнюю страницу истории о том, что случилось с крестоносцем в маске.

И я вновь люблю супергероику.