6 июля 2022 г. 20:00

1 Засыпанные метафорами

Как-то неудобно ставить низкую оценку повести, за которой повалом тянутся восторги в сторону Сорокина. Если тебе не зашло, то значит ты неподготовленный читатель, мало раздумываешь над авторским конструктом, не сечёшь в метафорах и вообще.
Я подошёл к этой книжке как к развлекательной литературе, дабы скоротать время в купе. Да простят меня почитатели сего труда, нашедшие Смысл. Попробую доложить, почему послевкусие оказалось пресным.
История - типичная road movie. Событий с героями происходит и правда много, путь тяжёлый, снег глубокий. Интересности разбросаны по маршруту довольно плотно. Меняет ли дорога товарища Гарина? Безусловно, да. Но в какую сторону? Да во все подряд! То он добрый, то он злой, то прозревший, то потерявшийся, то теплый к соратнику, то холодный. Нет развития/деградации личности, какой-то хаотично катящийся, ни во что не превращающийся клубок. Возможно, это слишком высоко для меня.
Что у нас по фантастическим находкам? В основном, это "игра с великанами и карликами". В повести обозначены как "большие и маленькие". Огромные люди и лошади, размером с дом. Карликовые пони, умещающиеся на ладони, карликовые люди аки чертята. Хотя, какой размер у условного чертёнка? Каждый по-своему представит, ну да ладно. Плохо объяснено, как этот бестиарий уживается друг с другом и с нормальными людьми. Если в эпизоде легко проглатывается, то отстраненно задумываясь над миром в целом с таким разбросом роста существ возникает много вопросов.
Мне кажется, много положительных эмоций читателям принесла именно атмосфера путешествия в метель с извозчиком. Здесь она описана красиво, и автор многое выиграл, взяв именно этот бушующий пушкинский сеттинг. Очень редкий, к тому же. Но в этом сеттинге можно сотворить более вкусную сказку (или антиутопию), со внятным героем, с читаемой драмой, без каких-либо догадываний постфактум "что же автор хотел до нас довести". Без огромных снежных фаллосов и наркотических трипов, символизирующих некие тонкие материи.
Перемудрено и переоценено, имхо.