6 июля 2022 г. 18:50

Плоско. Плоско и пошло (в Набоковском смысле). Повеяло Тайной с большой буквы, Любовью тоже с большой, Философией, - в общем, рассказы до смешного серьёзные и торжественно-мрачные. При этом написаны безо всяких стилистических изысков, как бы даже и без старания. Сюжеты намечены пунктиром, предлагая читателю додумывать, но Мартынов, главный герой, остаётся в полутени, другие персонажи подчиняются не общечеловеческой логике, а скорее художественному авторском капризу, и потому наверняка сказать о них ничего не удастся. Мы оказываемся как бы посреди ничего, где вокруг один только туман и муть, периодически мелькают призрачные поэтические образы, звучит тихая музыка, кто-то декламирует стихи, танцует и тут же исчезает, - перформанс на любителя. У Бунина бывали подобные рассказы, но ему удавалось лучше. Книга для себя и, видимо, про себя, - не зря же Гиппиус писала “люблю себя, как бога”, и истории героев нужно выводить именно из истории авторки и её круга. Очень много про любовь и то, как она важна для Мартынова, при этом он сам не может определиться, где была первая и где вторая и где третья, и сам, вначале возвышая это слово до невиданных высот, позднее валяет его в грязи случайных интрижек. Есть хорошие образы, которые всё же удаются несмотря на краткость и нарочитую загадочность, есть удачно подмеченные детали детства, но не более того. Как по мне - времени не стоит.